Добрый вечер.
Долг по алиментам можно рассчитать несколькими способами, в зависимости от порядка взыскания алиментов, предусмотренного алиментным соглашением или решением суда. Каждый из этих методов регулируется соответствующими нормами законодательства.
Рассчитать долг по алиментам можно:
— на основе величины прожиточного минимума, который установлен в конкретном регионе или по всей стране (Размер дохода должника не учитывается. Для расчета задолженности в учет принимается величина прожиточного минимума, установленная в регионе или стране. Размер алиментных выплат назначается кратно величине прожиточного минимума, в зависимости от обстоятельств дела (например, 0,5 или 2 прожиточных минимума);
— на основе размера средней заработной платы в стране( За основу берется величина средней заработной платы в стране, из нее вычисляется доля алиментов (определенная алиментным соглашением или установленная судом). Полученная доля умножается на количество расчетных месяцев – так определяется сумма задолженности за весь период, на протяжении которого возник алиментный долг.).
— на основе размера дохода должника(Прежде всего, судебный исполнитель определяет доходы должника, из которых могут удерживаться алименты (руководствуясь специальным законодательным актом — Перечнем видов заработка и дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей). Из дохода вычитаются обязательные отчисления (13% — налог с дохода физических лиц). Из оставшейся суммы вычисляется доля алиментов (1/4, 1/3, ½ — установленная алиментным соглашением или судебным решением). Полученная сумма алиментов умножается на количество месяцев, на протяжении которых не выполнялись алиментные обязательства.).