Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как правильно оформить единовременное пособие по рождению ребенка?

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. Дочке три месяца, обратилась в отделение соц.защиты по Московской области, чтобы оформить единовременное пособие за рождение первого ребенкаи пособие до полутора лет. Мне сказали что они могут оформить лишь пособие до полутора лет, а единовременное мы получить не сможем так как ни я ни муж не трудоустроены. На просторах интернета пишут, что если один из родителей трудоустроен, то он получает такое пособие на работе, но в случае если оба родители не работают, то такое пособие выплачивается отделение соц.защиты. Пожскажите верную ли информацию я нашла в интернете или же мы действительно не сможем получить пособие и мне отказали на законных основаниях. И если не , то как мне добиться справедливости?

25 Октября 2017, 19:33, вопрос №1791765 Кристина, г. Пущино
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вакульчик Максим
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Одному из родителей (маме или отцу) при рождении ребенка независимо от их социального положения (как работающим, так и неработающим, независимо от доходов семьи) можно получить единовременное пособие, размер которого подлежит ежегодной индексации и c 1 февраля 2017 года составляет 16350 руб. 33 коп. В районах с установленным региональным коэффициентом величина пособия рассчитывается согласно этому коэффициенту.



    Если оба родителя работают, то пособие выплачивается по месту работы одного из работающих супругов, по их усмотрению. Если родители не состоят в браке или разведены, то пособие выплачивается родителю совместно с которым проживает новорожденный.
    При условии, когда один из супругов работает, а второй является безработным, обращаться за получением выплаты можно только по месту работы трудоустроенного родителя.
    В случае если оба супруга (или единственный родитель) не работают или учатся, то за получением данного пособия необходимо обращаться в районный отдел социальной защиты населения (ОСЗН).

    ​Таким образом пишите жалобу на имя руководителя, с требованием обосновать отказ, если ответ вас не удовлетворит, обращайтесь в суд.

    26 Октября 2017, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats