Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Где можно получить свидетельство о смерти бывшего владельца земельного участка?

В 2000 году в сельской местности приобрела земельный участок с домом через расписку при наличии свидетелей, на данный момент хочу оформить участок не не могу получить справку из сельсовета из поземельной книги,требуют свидетельство о смерти бывшего хозяина. Домовая книга у меня на руках, прописаны я и сын,уведомления из налоговой на оплату земельного налога приходит на моё имя. Как поступить в данной ситуации?

25 Октября 2017, 19:27, вопрос №1791756 Оксана, г. Шахматовка
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Храмова Татьяна
    Юрист, г. Бузулук
    Общаться в чате

    ​Оксана, добрый вечер! Вам надо обратиться в суд на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

     Статья 234. Приобретательная давность



    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Обратитесь к адвокату, он запросит справку их сельсовета для суда.

    С уважением, Татьяна.

    25.10.2017г.

    25 Октября 2017, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats