384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как мне отказаться от квартиры мужа в пользу его сына так, чтобы он не мог делить мою квартиру?

Я вдова (72 г). Осталось наследство, приобретенное в браке: машина, вклад и две квартиры. Одна квартира в моей собственности, вторая собственность мужа. Есть сын мужа от первого брака, на которого была завещана квартира мужа. В наследство он вступал «по закону». В результате наследство поделили: 2/3 всего и от квартиры мужа, на которую завещание – мне. Моя квартира (моя собственность), в которой мы с мужем жили и прописаны, не включалась в наследственную массу. Прошел год. С долями он не согласен, свидетельства не забирает. Как мне отказаться от квартиры мужа в пользу его сына так, чтобы он не мог делить мою квартиру. Стоимость квартиры мужа гораздо больше доли сына «по закону». Нотариус ему предложил обратиться в суд, но пока нет никаких действий. Дело в том, что я хочу продать свою квартиру и переехать к дочери в другой город.

Заранее благодарю всех отозвавшихся за уделенное мне время, с уважением.

25 Октября 2017, 18:45, вопрос №1791713

Уточнение клиента

Могу я продать свою квартиру, в моей собственности 10 лет и приобреталась в браке. В наследственную массу не включена.

25 Октября 2017, 18:50
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
1759
ответов
795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если ваша квартира приобреталась в браке, то она, скорее всего, является общей совместной собственностью, несмотря на то, что оформлена на вас (здесь ещё важно, как именно она приобреталась — если по договору дарения или в порядке наследства или приватизации, то квартира только ваша). В таком случае, если наследник обратится в суд с иском о включении половины этой квартиры в наследственную массу, признании права собственности на долю, то велика вероятность, что суд удовлетворит его иск.

Пока что вы продать квартиру можете, сделку зарегистрируют. То есть до подачи иска можете успеть.

Также можете договориться с наследником и составить с ним нотариальное соглашение о разделе имущества

25 Октября 2017, 18:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
651
ответ
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Квартиру оформленную на ваше имя вы можете продать совершенно спокойно.

От наследства вы уже отказаться не можете, при этом можете с другим наследником (сын мужа) оформить соглашение о разделе наследственного имущества в котором и укажете перераспределение долей.

25 Октября 2017, 18:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут