Как студенту оформить социальные выплаты, если отец умер, а мать не помогает?

Здравствуйте! Мне 19 лет, учусь в университете. Отец умер 10 лет назад, мать сейчас никак не помогает финансово. Жить не на что. Можно ли по закону рассчитывать на что-то с матери и можно ли оформить ее отказ от меня, чтобы получать пенсию сироты?

, Константин, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Учитывая, то, что Вы трудоспособный и совершеннолетний Вы не можете требовать уплаты алиментов от матери. Так как имеется такая норма в семейном законодательстве:

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

А пенсию по потере кормильца Вы не получаете? С точки зрения пенсионного законодательства, Вы вполне имеете право на ее получение:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Вы взрослый совершеннолетний человек! Содержать вас, помогать вам финансово никто не обязан!

Во все времена студенты подрабатывали, совмещая учебу с работой! Почему вы должны быть каким-то исключением?

Отказ родителя от ребенка не предусмотрен! Государство помогает сиротам до 18 лет!