8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за квартиру, купленную по ДДУ в отношении неработающего на данный момент пенсионера

Добрый день!

Помогите заполнить декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет.

Куплена родителями квартира. Стоимость превышает 2 мил.рублей. Собственник один (мама), квартира по ДДУ, сумма за нее уплачена в марте 2016г., свид-во на право собственности получено в августе 2017 (выписка). Мама на пенсии, отец в конце 2015 года вышел на пенсию окончательно, до этого момента являлся работающим пенсионером. Есть справки 2-НДФЛ за 2014, 2015 года. Также за 2014 год была подана декларация на лечение мамы на основании 2-НДФЛ за 2014 год (отец оплачивал ее лечение). Каким образом правильно заполнить декларацию и так же отразить, что был возврат средств за лечение (но они не покрывают сумму налогов, оплаченных в 2014 году, сумма за лечение меньше, чем сумма уплаченных налогов за год, т.е. остался остаток).

Показать полностью
, Татьяна, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

если законный режим имущества родители не меняли, то Ваш отец может руководствуясь п.10 ст.220 НК заявить вычет за 2014 и 2015 года (т.е. пока был налогооблагаемый по ставке 13% доход). 

поскольку в 2014 году он уже заявлял налоговый социальный вычет, то за этот период ему надо сдать уточненную декларацию, в которой отразить данный факт на сумму НДФЛ не возмещенную социальным вычетом заявить сумму имущественного вычета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017