8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за квартиру, купленную по ДДУ в отношении неработающего на данный момент пенсионера

Добрый день!

Помогите заполнить декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет.

Куплена родителями квартира. Стоимость превышает 2 мил.рублей. Собственник один (мама), квартира по ДДУ, сумма за нее уплачена в марте 2016г., свид-во на право собственности получено в августе 2017 (выписка). Мама на пенсии, отец в конце 2015 года вышел на пенсию окончательно, до этого момента являлся работающим пенсионером. Есть справки 2-НДФЛ за 2014, 2015 года. Также за 2014 год была подана декларация на лечение мамы на основании 2-НДФЛ за 2014 год (отец оплачивал ее лечение). Каким образом правильно заполнить декларацию и так же отразить, что был возврат средств за лечение (но они не покрывают сумму налогов, оплаченных в 2014 году, сумма за лечение меньше, чем сумма уплаченных налогов за год, т.е. остался остаток).

Показать полностью
, Татьяна, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.6
Эксперт

Здравствуйте!

если законный режим имущества родители не меняли, то Ваш отец может руководствуясь п.10 ст.220 НК заявить вычет за 2014 и 2015 года (т.е. пока был налогооблагаемый по ставке 13% доход). 

поскольку в 2014 году он уже заявлял налоговый социальный вычет, то за этот период ему надо сдать уточненную декларацию, в которой отразить данный факт на сумму НДФЛ не возмещенную социальным вычетом заявить сумму имущественного вычета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
На данный момент мой работодатель включил в списки на отсрочку на весенний призыв по айти отсрочки
Добрый день. На данный момент мой работодатель включил в списки на отсрочку на весенний призыв по айти отсрочки. И сейчас вхожу в данный список. Но планирую поменять работу и выйти на нее 1 апреля. Так же эта компания является аккредитованной. Но списки они уже подали на весенний призыв. Сохранится ли моя отсрочка ? Так же уже получал отсрочку до 27 лет. Прошлым летом.
, вопрос №4050368, Роман, г. Уфа
Наследство
И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: хотела с мужем купить комнату-студию с узаконенной перепланировкой, по документам - долевая собственность. Продавец стал собирать отказы от собственников других студий и выяснилось, что собственник одной из студий несколько недель назад умер, и его дочь - наследница ещё не вступила в наследство, и что нужно ждать до мая. Чтобы не ждать отказы агент предложил оформить договор дарения и прописать сумму покупаемого жилья в нём. Для нас, как для покупателей с оформлением договора дарения могут быть какие-нибудь риски? И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
, вопрос №4050004, Наталья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
700 ₽
Военное право
Получил гражданство РФ, в данный момент мне 28 лет, также получил военный билет в нем категория 2, в арммм не служил
Добрый день ! Получил гражданство РФ , в данный момент мне 28 лет , также получил военный билет в нем категория 2 , в арммм не служил . Выдали повестку для уточнения данных , подскажите пожалуйста есть возможность вероятность мобилизации в данное время ?
, вопрос №4049560, Александр, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если лечение проходило в марте 2022 года, а на работу я устроилась в апреле 2022 года?
Добрый день! На пенсию вышла с января 2021 года. Можно ли получить налоговый вычет, если лечение проходило в марте 2022 года, а на работу я устроилась в апреле 2022 года?
, вопрос №4049321, Марина Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017