Налоговый вычет за квартиру, купленную по ДДУ в отношении неработающего на данный момент пенсионера

Добрый день!

Помогите заполнить декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет.

Куплена родителями квартира. Стоимость превышает 2 мил.рублей. Собственник один (мама), квартира по ДДУ, сумма за нее уплачена в марте 2016г., свид-во на право собственности получено в августе 2017 (выписка). Мама на пенсии, отец в конце 2015 года вышел на пенсию окончательно, до этого момента являлся работающим пенсионером. Есть справки 2-НДФЛ за 2014, 2015 года. Также за 2014 год была подана декларация на лечение мамы на основании 2-НДФЛ за 2014 год (отец оплачивал ее лечение). Каким образом правильно заполнить декларацию и так же отразить, что был возврат средств за лечение (но они не покрывают сумму налогов, оплаченных в 2014 году, сумма за лечение меньше, чем сумма уплаченных налогов за год, т.е. остался остаток).

, Татьяна, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если законный режим имущества родители не меняли, то Ваш отец может руководствуясь п.10 ст.220 НК заявить вычет за 2014 и 2015 года (т.е. пока был налогооблагаемый по ставке 13% доход).

поскольку в 2014 году он уже заявлял налоговый социальный вычет, то за этот период ему надо сдать уточненную декларацию, в которой отразить данный факт на сумму НДФЛ не возмещенную социальным вычетом заявить сумму имущественного вычета.