Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет за квартиру, купленную по ДДУ в отношении неработающего на данный момент пенсионера

Добрый день!

Помогите заполнить декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет.

Куплена родителями квартира. Стоимость превышает 2 мил.рублей. Собственник один (мама), квартира по ДДУ, сумма за нее уплачена в марте 2016г., свид-во на право собственности получено в августе 2017 (выписка). Мама на пенсии, отец в конце 2015 года вышел на пенсию окончательно, до этого момента являлся работающим пенсионером. Есть справки 2-НДФЛ за 2014, 2015 года. Также за 2014 год была подана декларация на лечение мамы на основании 2-НДФЛ за 2014 год (отец оплачивал ее лечение). Каким образом правильно заполнить декларацию и так же отразить, что был возврат средств за лечение (но они не покрывают сумму налогов, оплаченных в 2014 году, сумма за лечение меньше, чем сумма уплаченных налогов за год, т.е. остался остаток).

25 Октября 2017, 17:56, вопрос №1791642 Татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 561 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    если законный режим имущества родители не меняли, то Ваш отец может руководствуясь п.10 ст.220 НК заявить вычет за 2014 и 2015 года (т.е. пока был налогооблагаемый по ставке 13% доход). 

    поскольку в 2014 году он уже заявлял налоговый социальный вычет, то за этот период ему надо сдать уточненную декларацию, в которой отразить данный факт на сумму НДФЛ не возмещенную социальным вычетом заявить сумму имущественного вычета.

    25 Октября 2017, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats