Поставщик грозит подать в суд на неправомерное использование товарного знака

Добрый день.

Купили у поставщика товар опрделенного бренда. Товар долго лежал на складе и мы решили снизить цены на складе, что бы быстрее продался.

Поставщик звонит и угрожает подать в суд за неправомерное использование товарного знака и запретить нам торговать его товаром, если не поднимем цену.

Может он так сделать? Весь товар куплен официально по накладным, частично у этого поставщика, частично у другого юр. лица.

, Алексей, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей!

Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо внимательно изучить договор, заключенный Вашей организацией с поставщиком.

А если в общем, то:
согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ любой договор считается возмездным, если иное не следует из законодательства или договора и его исполнение оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной. Если в договоре не определена стоимость сделки, она оплачивается по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары (работы, услуги) при сравнимых обстоятельствах (п. 3 ст. 424 ГК РФ).В налоговом законодательстве определение рыночной цены зависит от того, признается ли сделка контролируемой, или нет. Если сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ).

Согласно ст. 12 ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

1. Допускаются «вертикальные» соглашения в письменной форме (за исключением «вертикальных» соглашений между финансовыми организациями), если эти соглашения являются договорами коммерческой концессии. 2. Допускаются «вертикальные» соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением «вертикальных» соглашений между финансовыми организациями), доля каждого из которых на товарном рынке товара, являющегося предметом «вертикального» соглашения, не превышает двадцать процентов. 3. Допускаются соглашения, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Федерального закона, между хозяйствующими субъектами, доминирующее положение которых не может быть признано в соответствии с частями 2.1 и 2.2 статьи 5 настоящего Федерального закона, если суммарная выручка таких хозяйствующих субъектов от реализации товаров за последний календарный год не превышает четыреста миллионов рублей. Вышеуказанный закон в ст. 4 дает определение:

19) «вертикальное» соглашение — соглашение между хозяйствующими субъектами, один из которых приобретает товар, а другой предоставляет (продает) товар.

Но вместе с тем:

«Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 583 утверждены общие исключения в отношении соглашений между покупателями и продавцами.В соответствии с пунктом 2 данных общих исключений:

2. Не могут быть признаны допустимыми следующие условия соглашения между покупателем и продавцом:
а) условия, ограничивающие возможность покупателя самостоятельно определять цену, по которой он перепродает товар иным лицам, в том числе условие о минимальной цене перепродажи товара или фиксированной цене перепродажи товара».

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Алексей
Клиент, г. Москва

И все таки, может ли правообладатель через суд запретить торговать его товаром, купленным у другого поставщика?

Уважаемый Алексей!

Повторюсь — для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо внимательно изучить договор, заключенный Вашей организацией с поставщиком и все документы.

И если Ваш поставщик все-таки обратится в суд — необходимо будет внимательно изучить его доводы.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.