212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Как составить исковое заявление для обжалования отказа в отсрочке от армии?

Здравствуйте, меня призывают на военную службу(повестка на 31е окт)

Я учусь в магистратуре бюджет, дневная, аккредитация

По словам комиссии я истратил свои 2 отсрочки в школе и бакалавриате и 3-й не дано

Многие рекоменжуют сразу же подать иск в суд, можете ли вы мне помочь в составлении искового заявления?

imagimage.pnge.png
25 Октября 2017, 17:26, вопрос №1791613 Александр Александрович Семенов, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
177
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, 

Комиссия явно заблуждается, так, согласно ФЗ

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

В случае, если ваши доводы не влияют на комиссию, следует составить исковое заявление в суд.

К слову, если вы поступили и обучаетесь в магистратуре 1 год, то вас вызывают для прохождения мед. комиссии и выдачи отсрочки от армии на время обучения в магистратуре. 

25 Октября 2017, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Александр Александрович Семенов
клиент, г. Москва

Вопрос был как раз в составлении иска, есть ли примеры таких дел?

25 Октября 2017, 17:41
177
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вопрос был как раз в составлении иска, есть ли примеры таких дел?

Александр Александрович Семенов

По поводу искового, советую составить заявку на составление документа. При подаче искового заявления вы должны известить военкомат и следственный комитет о своих намерениях. 

Найти подходящее судебное решение можно на сайтах — базах данных судебных решений, например http://судебныерешения.рф

25 Октября 2017, 18:03
Александр Александрович Семенов
клиент, г. Москва

Понятно, пожалуйста, пояните еще вот какой момент:

п/п а п.10 ст.24 ФЗ 53 РФ Гласит:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, О

Однако,

п/п а п.12 ст.24 ФЗ 53 РФ гласит

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

Обращаю внимание, что в условиях выполнения стоит "и(или)", т.е. в случае с "и" второй и пятый абзацы рассматриваются как одна отсрочка

Можно ли это воспринимать как "двойственность" закона? т.е. в этом пункте есть условие при котором 2 отсрочки воспринимаются как одна и при том первая по подпункту "а"?

imagimage.pnge.png
25 Октября 2017, 23:33
Александр Александрович Семенов
клиент, г. Москва

Прошу прощения, ночь поздняя, верхнее можно не читать.

"абз. 10 п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ" гласит:

"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:"

Однако,

"абз. 12 п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53" РФ гласит

"первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;"

Обращаю внимание, что в условиях выполнения стоит "и(или)", т.е. в случае с "и" второй и пятый абзацы рассматриваются как одна отсрочка

Можно ли это воспринимать как "двойственность трактовки" закона? т.е. в этом пункте есть условие при котором 2 отсрочки воспринимаются как одна и при том первая по счету (по подпункту "а"), иначе ведь не выполняется "абз. 10 п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ." И значит возможно, этим можно обосновать продление "школьной" отсрочки на "бакалврскую" по аналогии и получить правомерность использования "абз. 13 п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ." ?

26 Октября 2017, 01:24
Александр Александрович Семенов
клиент, г. Москва

Поясните пожалуйста эти размышления:

В ст. 24 Федерального закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В моем случае отсрочка для магистратуры не возможна по той причине, что самая первая отсрочка (школьная)была получена мной по п/п «а» п. 2 ст. 21 ФЗ № 53. Когда я поступал в вуз была другая отсрочка по п/п «г» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53. Потом я ещё раз получаю отсрочку по п/п «а» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53, чем исчерпываю количество отсрочек, которые могут быть предоставлены по подпункту «а» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53, поскольку отсрочка на обучение в магистратуре выдаётся только по подпункту «а». Следовательно, она уже не подпадает под исключение из правила о предоставлении отсрочки только один раз. 

25 Октября 2017, 23:43
Александр Александрович Семенов
клиент, г. Москва

Прошу прощения, ночь поздняя, верхнее можно не читать.

Поясните пожалуйста эти размышления:

В моем случае отсрочка для магистратуры не возможна по той причине, что:

1) Самая первая отсрочка (школьная)была получена мной по "абз. 2 п/п «а» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53."

2) Когда я поступал в вуз была другая отсрочка по "п/п «г» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53. "

3) Потом я ещё раз получаю отсрочку по "абз. 7 п/п «а» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53" при исключении "абз. 12 п/п «а» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53", чем исчерпываю количество отсрочек, которые могут быть предоставлены по подпункту «а» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53.

4) Поскольку отсрочка на обучение в магистратуре выдаётся только по подпункту «а». Следовательно, она уже не подпадает под исключение из правила "о предоставлении отсрочки только один раз".

26 Октября 2017, 01:26
177
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обращаю внимание, что в условиях выполнения стоит «и(или)», т.е. в случае с «и» второй и пятый абзацы рассматриваются как одна отсрочка

Александр Александрович Семенов

Думаю такая формулировка закона возможна, когда лицо получает средние профессиональное и бакалавра одновременно. Не выдавать же 2 отсрочки на один и тот же срок...

И значит возможно, этим можно обосновать продление «школьной» отсрочки на «бакалврскую» по аналогии и получить правомерность использования «абз. 13 п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ.» ?

Александр Александрович Семенов

Этой фразы я честно не понял. «Школьная» отсрочка не продлевается на «бакалаврскую». Выдается новая, на новый срок.

26 Октября 2017, 12:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25