Как получить автомобиль со штрафстоянки после ДТП по решению суда?

Доброго времени суток.

Случилась следующая ситуация, помогите разобраться.

После ДТП машину отправили на штрафстоянку,

после завели уголовное дело и удерживали автомобиль там, как вещественное доказательство. Сразу же после ДТП меня отправили на 10 суток ареста, т.к. я отказался от медицинского освидетельствования.

Уголовное дело завели позже, и с меня требуют порядка 70ти тысяч рублей за нахождение автомобиля на стоянки НЕ В КАЧЕСТВЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, т.к. не было заведено уголовное дело сразу же. Подскажите, как мне быть, ведь согласия я не давал на помещение своего автомобиля туда, нигде не подписывал ничего и естественно не просил об этом.

Есть приговор суда по уголовному делу, в котором сказано, что "вещественное доказательство - автомобиль, вернуть владельцу"

, Дмитрий, г. Барнаул
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Руководство штрафстоянки действует незаконно. На основании приговора суда они обязаны отдать вам транспортное средство. Уголовное дело может быть возбуждено не сразу, а в течении 30 суток, пока проводится доследственная проверка. Машина была поставлена с момента регистрации в дежурной части сообщения о преступлении. С этого же момента на сотрудников полиции возлагается право о сохранности вещественных доказательств, автомашины. Приговор суда также направляется в ГИБДД, в сопроводительном письме судья указывает, контроль за исполнением возврата транспортного средства возложить на начальника ГИБДД, так как договор с штрафстоянкой заключается с полицией. Вам необходимо обратиться к начальнику ГИБДД, в случае отрицательного результата подайте заявление в полицию и приложите приговор суда. Денежные средства за стоянку автомашины вы не должны выплачивать. С уважением Лужных Евгения.