212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как получить автомобиль со штрафстоянки после ДТП по решению суда?

Доброго времени суток.

Случилась следующая ситуация, помогите разобраться.

После ДТП машину отправили на штрафстоянку,

после завели уголовное дело и удерживали автомобиль там, как вещественное доказательство. Сразу же после ДТП меня отправили на 10 суток ареста, т.к. я отказался от медицинского освидетельствования.

Уголовное дело завели позже, и с меня требуют порядка 70ти тысяч рублей за нахождение автомобиля на стоянки НЕ В КАЧЕСТВЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, т.к. не было заведено уголовное дело сразу же. Подскажите, как мне быть, ведь согласия я не давал на помещение своего автомобиля туда, нигде не подписывал ничего и естественно не просил об этом.

Есть приговор суда по уголовному делу, в котором сказано, что "вещественное доказательство - автомобиль, вернуть владельцу"

25 Октября 2017, 17:25, вопрос №1791611 Дмитрий, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгения
302
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лужных Евгения
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 302ответа
  • 112отзывов

Здравствуйте! Руководство штрафстоянки действует незаконно. На основании приговора суда они обязаны отдать вам транспортное средство. Уголовное дело может быть возбуждено не сразу, а в течении 30 суток, пока проводится доследственная проверка. Машина была поставлена с момента регистрации в дежурной части сообщения о преступлении. С этого же момента на сотрудников полиции возлагается право о сохранности вещественных доказательств, автомашины. Приговор суда также направляется в ГИБДД, в сопроводительном письме судья указывает, контроль за исполнением возврата транспортного средства возложить на начальника ГИБДД, так как договор с штрафстоянкой заключается с полицией. Вам необходимо обратиться к начальнику ГИБДД, в случае отрицательного результата подайте заявление в полицию и приложите приговор суда. Денежные средства за стоянку автомашины вы не должны выплачивать. С уважением Лужных Евгения.

25 Октября 2017, 17:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25