Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить денежный перевод на имя моего умершего отца?

Отец умер 7 лет назад. Вступила в наследство. Недавно пришёл денежный перевод на его имя и адрес (в другом городе). Смогу ли я получить деньги?

25 Октября 2017, 17:04, вопрос №1791580 Вероника, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 533 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Федько Мария
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вероника. 

    Учитывая, что денежные средства были переведены уже после смерти ему, то скорее всего денежный перевод будет возвращен тому, кто его отправлял, к сожалению. 

    Это связано с тем, что в  состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущества, в том числе денежные средства. А сумма перевода на день открытия наследства ему не принадлежала. 

    Вам нужно будет уточнить в месте получения перевода, кто ему отправил этот перевод и в связи с чем. И потом обратиться к отправителю перевода, если выяснится, что он отправлял денежные средства в связи с исполнением имущественной обязанности, то он должен будет передать лично Вам денежные средства, как наследнику. 

    ГК РФ Статья 1112. Наследство


     
    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    25 Октября 2017, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats