Как получить денежный перевод на имя моего умершего отца?

Отец умер 7 лет назад. Вступила в наследство. Недавно пришёл денежный перевод на его имя и адрес (в другом городе). Смогу ли я получить деньги?

, Вероника, г. Уфа
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Учитывая, что денежные средства были переведены уже после смерти ему, то скорее всего денежный перевод будет возвращен тому, кто его отправлял, к сожалению.

Это связано с тем, что в  состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущества, в том числе денежные средства. А сумма перевода на день открытия наследства ему не принадлежала.

Вам нужно будет уточнить в месте получения перевода, кто ему отправил этот перевод и в связи с чем. И потом обратиться к отправителю перевода, если выяснится, что он отправлял денежные средства в связи с исполнением имущественной обязанности, то он должен будет передать лично Вам денежные средства, как наследнику.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.