8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить дом на дачном участке?

Здравствуйте! Прошу помощи в такой ситуации - есть дача в Подмосковье, дом оформлен на двоих хозяев, по 1\2 части, изначально он и участок стали собственностью по договору дарения. Стояла на кадастровом учете. В 1999 году дом сгорел. Есть справка из пожарной части. Соседи остаток своей сгоревшей части снесли, наша семья возвела на месте своей части новый дом. Есть техпаспорт на новый дом, план дома, архитектор составлял. Но новый дом на кадастровый учет не был поставлен и по сей день. Как правильно поступить, чтобы оформить все по закону? Есть обращение в сельсовет, где указана просьба о возведении нового строения, на нем приписка соседей, что они не против постройки. Жду ответа с нетерпением, заранее спасибо!

Показать полностью
, Вероника, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

вероника, добрый вечер! Для постановки строения на кадастровый учет необходимы следующие документы на дом:

1. Правоустанавливающие  — договор дарения на 1/2 часть дома;

2.Правоподтверждающие — свидетельство о праве собственности на 1/2 часть дома;

3. Разрешение на строительство или реконструкцию дома;

4. Техпаспорт нового строения

5. Акт сдачи в эксплуатацию;

6. чертеж земельного участка с указанием координат участка

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.10.2017