Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Что делать, если УК выставляет счета без заключенных договоров?

Добрый день! Ситуация абсурдная, линейка таун-хаусов из 5 квартир в управлении УК. Данная УК сама себя избрала подделав протокол общего собрания и заключила с третьим лицом договор на управление МКД. Третье лицу никто из собственников не наделял данными полномочиями. Полгода жильцы обращались в Жилинспекцию, ДГХиТЭК, прокуратуру и пр. и УРА! Нарушения увидели! В ходе проверки прокуратуры было установлено, что УК осуществляет деятельность по управлению МКД незаконно, поставляет электроэнергию и воду без заключенных договоров с компаниями поставщиками коммунальных ресурсов. В настоящее время УК продолжает выставлять квитанции, в том числе и за электричество и воду. Возникает вопрос, а должны ли жители их оплачивать? Так как не понятно куда идут оплаченные нами деньги, но и накапливать долги за потребленную электроэнергию и воду не хочется! Оговорюсь, что счетчики на свет и воду опломбированы УК. Кроме того, какие действия должны предпринять собственники чтоб вернуть свои деньги?

25 Октября 2017, 16:39, вопрос №1791553 Наталья, г. Краснодар

Уточнение клиента

Спасибо Ирина за ответ, Жилинспекция до сих пор не усматривает нарушения, даже после того как результаты проверки прокуратура направила в их адрес.

25 Октября 2017, 17:14
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чепкасова Ирина
    Юрист, г. Осинники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    ​Необходимо выяснить законно ли вообще в настоящий момент данная Управляющая ком компания выставляет счета, почему она не ликвидирована с такими нарушениями.

    Обязать их вернуть Ваши деньги может Жилищная инспекция, а в последующем и закрыть Управляющую компанию. Пишите коллективную жалобу. Удачи Вам)))

    25 Октября 2017, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исходя из ответа прокуратуры - то нет, не законно выставляет счета. УК никто не никвидировал. Жилинспекция не усматривает нарушений. Жалобы пишем и коллективные и индивидуальные уже в течении полугода.

    25 Октября 2017, 17:16
  • Юрист - Боголюбов Александр
    г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, для того чтобы вернуть свои деньги вы имеете право написать претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении уже обращаться с иском в суд​

    25 Октября 2017, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats