Защита в суде. Правомерность получения гжс

Я , как военнослужащий, получил гжс на себя и на семью в 2000г. в состав семьи входил и мой несовершеннолетний сын. Через несколько лет сын, будучи военнослужащим, увольняется из армии по сокращению. Есть ли данные учета в органе исполнительной власти, которая осуществляет заполнение сартификата и начисление денежной суммы , что на него уже ранее были начислены деньги по моему гсж? Если да, то где именно учитываются эти деньги и на каком основании призошло повторное начисление ? Правомерно ли было начислять деньги на моего сына ? На судебном разбирательстве всю вину за получение гсж , по которому начислены деньги на всех членов его семьи и на него самого, возлагают на моего сына. При оформлении докуменнтов для получения гжс, он не указал, что уже имеет долю жилья по моему гжс, так как я ему об этом не говорил , и он об этом не знал.

, Александр, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

На судебном разбирательстве всю вину за получение гсж, по которому начислены деньги на всех членов его семьи и на него самого, возлагают на моего сына.

Александр

Добрый день! Я так понимаю исковое заявление подало РУЖО — какие исковые требования указаны в иске?

возлагают на моего сына.

Александр

Это скорее всего правомерно поскольку он являлся военнослужащим и состоял на учёте в РУЖО с составом семьи.

При оформлении докуменнтов для получения гжс, он не указал, что уже имеет долю жилья по моему гжс, так как я ему об этом не говорил, и он об этом не знал.

Александр

Это плохо… Если он в настоящий момент является собственником доли — то соответственно государство передним выполнило обязательство — и скорее всего исковые требования относительно именно его будут удовлетворены...

Бадасюк Владимир

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

При оформлении докуменнтов для получения гжс, он не указал, что уже имеет долю жилья по моему гжс, так как я ему об этом не говорил, и он об этом не знал.

Александр

То, что он не знал, не имеет значения, главный аргумент — это наличие доли в праве собственности на жильё приобретённое по ГЖС. Поэтому исковые требования о взыскании полученные им на приобретение жилья скорее взыщут из расчёта на одного человека от общей выделенной суммы. С Уважением...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Не имели право обеспечивать Вашего сына жильем повторно без учета ранее предоставленного ему жилья.

Указанные ранее им полученные квадратные метры должны были вычесть (учесть) при предоставлении ему ГЖС (субсидии) на приобретения жилья.

Усмотреть в его действиях какую-то вину или состав преступления нельзя, так как действительно, он мог не знать, что Вы приобрели квартиру через ГЖС от государства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Ему что вменяют?

Вот еще нормы о возможности повторного обеспечения жильем военнослужащего жильем.

Выводы Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

27. Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.

Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В дополнение приведу пример судебной практики по обеспечению жильем посредством жилищной субсидии с учетом ранее полученного ГЖС в составе семьи отца.

Учитывая, что Мухаметшин В.В. в период прохождения военной службы был обеспечен по установленным нормам жилым помещением, предоставленного на основании ГЖС с учетом нормы причитающейся истцу, в настоящее время в нем проживают родители Мухаметшина В.В., данное жилого помещение находится в их собственности, т.е. жилое помещение не может быть сдано в установленном порядке, суд приходит к выводу о том, что Мухаметшин В.В. реализовал гарантированное ему, как военнослужащему, право на обеспечение жилым помещением, в связи с чем, права на повторное обеспечение жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации не имеет.

С учетом изложенного, решение ФГКУ «Востокрегионжилье» № о предоставлении Мухаметшину В.В. субсидии для приобретения жилого помещения из расчета площади предоставляемого жилого помещения 36 км.м. с применением поправочного коэффициента 2,25 в размере <данные изъяты> руб., с учетом произведенного уменьшения на 18 кв.м. с учетом ранее отчужденной Мухаметшиным В.В. доли в праве на жилое помещение является законным.

http://sudact.ru/regular/doc/R...