Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Защита в суде. Правомерность получения гжс

Я , как военнослужащий, получил гжс на себя и на семью в 2000г. в состав семьи входил и мой несовершеннолетний сын. Через несколько лет сын, будучи военнослужащим, увольняется из армии по сокращению. Есть ли данные учета в органе исполнительной власти, которая осуществляет заполнение сартификата и начисление денежной суммы , что на него уже ранее были начислены деньги по моему гсж? Если да, то где именно учитываются эти деньги и на каком основании призошло повторное начисление ? Правомерно ли было начислять деньги на моего сына ? На судебном разбирательстве всю вину за получение гсж , по которому начислены деньги на всех членов его семьи и на него самого, возлагают на моего сына. При оформлении докуменнтов для получения гжс, он не указал, что уже имеет долю жилья по моему гжс, так как я ему об этом не говорил , и он об этом не знал.

25 Октября 2017, 16:23, вопрос №1791543 Александр, г. Калининград
1300 стоимость
вопроса
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    На судебном разбирательстве всю вину за получение гсж, по которому начислены деньги на всех членов его семьи и на него самого, возлагают на моего сына.

    Александр

    Добрый день! Я так понимаю исковое заявление подало РУЖО — какие исковые требования указаны в иске?

    возлагают на моего сына.

    Александр

    Это скорее всего правомерно поскольку он являлся военнослужащим и состоял на учёте в РУЖО с составом семьи.

    При оформлении докуменнтов для получения гжс, он не указал, что уже имеет долю жилья по моему гжс, так как я ему об этом не говорил, и он об этом не знал.

    Александр

    Это плохо… Если он в настоящий момент является собственником доли — то соответственно государство передним выполнило обязательство — и скорее всего исковые требования относительно именно его будут удовлетворены...

    25 Октября 2017, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Это плохо… Если он в настоящий момент является собственником доли — то соответственно государство передним выполнило обязательство — и скорее всего исковые требования относительно именно его будут удовлетворены...

    Бадасюк Владимир

    Статья 15. Право на жилище 

    1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

    14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. 

    25 Октября 2017, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    При оформлении докуменнтов для получения гжс, он не указал, что уже имеет долю жилья по моему гжс, так как я ему об этом не говорил, и он об этом не знал.

    Александр

    То, что он не знал, не имеет значения, главный аргумент — это наличие доли в праве собственности на жильё приобретённое по ГЖС. Поэтому исковые требования о взыскании полученные им на приобретение жилья скорее взыщут из расчёта на одного человека от общей выделенной суммы. С Уважением...

    25 Октября 2017, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Александр.

    Не имели право обеспечивать Вашего сына жильем повторно без учета ранее предоставленного ему жилья.

    Указанные ранее им полученные квадратные метры должны были вычесть (учесть) при предоставлении ему ГЖС (субсидии) на приобретения жилья.

    Усмотреть в его действиях какую-то вину или состав преступления нельзя, так как действительно, он мог не знать, что Вы приобрели квартиру через ГЖС от государства.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
    (ред. от 28.06.2016)
    «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

    25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
    В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

    Ему что вменяют?

    25 Октября 2017, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Вот еще нормы о возможности повторного обеспечения жильем военнослужащего жильем.

    Выводы Верховного Суда

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
    (ред. от 28.06.2016)
    «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

    27. Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.

    Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    25 Октября 2017, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    В дополнение приведу пример судебной практики по обеспечению жильем посредством жилищной субсидии с учетом ранее полученного ГЖС в составе семьи отца.

    Учитывая, что Мухаметшин В.В. в период прохождения военной службы был обеспечен по установленным нормам жилым помещением, предоставленного на основании ГЖС с учетом нормы причитающейся истцу, в настоящее время в нем проживают родители Мухаметшина В.В., данное жилого помещение находится в их собственности, т.е. жилое помещение не может быть сдано в установленном порядке, суд приходит к выводу о том, что Мухаметшин В.В. реализовал гарантированное ему, как военнослужащему, право на обеспечение жилым помещением, в связи с чем, права на повторное обеспечение жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации не имеет.

    С учетом изложенного, решение ФГКУ «Востокрегионжилье» № о предоставлении Мухаметшину В.В. субсидии для приобретения жилого помещения из расчета площади предоставляемого жилого помещения 36 км.м. с применением поправочного коэффициента 2,25 в размере <данные изъяты> руб., с учетом произведенного уменьшения на 18 кв.м. с учетом ранее отчужденной Мухаметшиным В.В. доли в праве на жилое помещение является законным.

    http://sudact.ru/regular/doc/R...

    25 Октября 2017, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Вот еще примеры судебной практики по военнослужащим, ранее обеспеченным жильем в составе семьи своих родителей.

    На основании изложенного, военный суд приходит к выводу, что поскольку Бедниченко ранее был обеспечен жильем как член семьи своего отца, это не является достаточным основанием для отказа в принятии военнослужащего на учет нуждающихся в жилых помещениях, исходя из состава необеспеченных жильем всех членов его семьи, поскольку в данном случае следует учитывать обстоятельства обеспечения жильем и последующее изменение семейного положения, необеспеченность жильем по установленным нормам членов семьи, которые ранее жильем не обеспечены и жилья для постоянного проживания не имеют.

    РЕШИЛ:

    Административное исковое заявление Бедниченко <иные данные> – удовлетворить частично.Признать незаконным решение начальника 2 отдела ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ от <дата> № об отказе в принятии Бедниченко Р.Н. на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

    Обязать начальника 2 отдела ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ в течение 15 дней со дня вступления судебного решения в законную силу принять Бедниченко Р.Н. установленным порядком на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, с учетом его дочери: ФИО2 <дата> года рождения.

    http://sudact.ru/regular/doc/r...

    Однако, решением того же органа от 16 января 2015 года № Есин вновь был снят с учета нуждающихся в получении жилых помещений на основании пункта 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, в связи с неправомерными действиями должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет. В обоснование этого решения положен факт реализации Есиным в 2001 году ГЖС, что, по мнению уполномоченного органа, препятствует его повторному обеспечению жильём от Министерства обороны РФ.

    Как следует из справки ФГКУ «Центррегионжилье» от 16.02.2015, а также копии ГЖС от 03.08.2001 № и договора Сбербанка России от того же числа о блокированном целевом счете, Есину с составом семьи 1 человек была предоставлена безвозмездная субсидия на приобретение жилого помещения в размере <данные изъяты> рублей (80% норматива обеспечения исходя из имеющейся выслуги лет) из расчета 33 кв. метра жилой площади. В счет предоставленных денежных средств Есиным в октябре 2001 года приобретена в собственность 1/2 часть жилого дома в <адрес> общей площадью 44,9 кв. м., что подтверждается копиями договора купли-продажи от 22.10.2001 и свидетельства о государственной регистрации права от 20.11.2001 №.

    Вместе с тем, если военнослужащий распорядился ранее занимаемым жилым помещением, предоставленным ему в связи с военной службой, в том числе и путем его продажи, что исключает его сдачу в установленном порядке, то он имеет право требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма (либо в собственность бесплатно) в порядке, определенном статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» с учетом площади ранее предоставленного и не сданного военному ведомству жилого помещения.На это прямо указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в абзаце 2 пункта 27 Постановления от 29 мая 2014 года N 8 «О практике применения законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» согласно которого, если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    При этом суд отвергает, как не состоятельную, ссылку уполномоченного органа на распространение этих разъяснений Пленума Верховного Суда в отношении Есина в части возможности его повторного обеспечения жильем только органами местного самоуправления, поскольку ФЗ «О статусе военнослужащих» возлагает обязанность по жилищному обеспечению военнослужащих на федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, то есть, применительно к заявителю, на Министерство обороны РФ, а не на органы местного самоуправления. К тому же, такие органы, в силу предписаний ст. 15 названного федерального закона и положений ст. 49 ЖК РФ не вправе принимать решение по жилищному обеспечению Есина, проходящего в настоящее время военную службу по контракту.

    Беспредметна и ссылка в суде представителя органа Тарасова на отсутствие у ФГКУ «Центррегионжильё» обязанности обеспечить жилым помещением членов семьи заявителя, с учетом обеспечения ранее единолично самого Есина жильём, поскольку в силу предписаний действующего законодательства, в частности, ст. 51 ЖК РФ и ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-27051998-n-76-fz-o/glava-ii/statia-15/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ > (ред. от 01.07.2017) > » О="" статусе="" военнослужащих"=""> Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей > Статья 15. Право на жилище" target="_blank">15

     ФЗ «О статусе военнослужащих», не предусмотрена раздельная оценка нуждаемости в жилье военнослужащего и членов его семьи, имеющих право на улучшение жилищных условий.

    Таким образом, Есин с составом семьи 4 человека, проходящий военную службу с сентября 1990 года по настоящее время, в том числе с 1994 года на офицерских должностях, с выслугой более 20 календарных лет, заключивший контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, не имеющий жилья для постоянного проживания, имеет право на улучшение жилищных условий с учетом ранее реализованного им права на жилье общей площадью 33 кв. метра.

    http://sudact.ru/regular/doc/1...

    Вы можете прикрепить иск к вопросу, если хотите получить более предметную консультацию.

    Или обратиться к любому из юристов сайта за составлением возражений на иск.

    С уважением!   Г.А.  Кураев

    26 Октября 2017, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats