Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Перерасчет за истекший период по ОДН

час добрый !

в апреле 2014 - общедомой прибор учета (ОПУ) был введен в эксплуатацию.

в октябре 2016 - замечаний по его работе не было.

в августе 2017 - были выявлены замечания по схеме установки ОПУ.

Далее ресурсопоставлящей компанией произведен перерасчет за общедомовое потребление эл/энергии по нормативу, начиная с апреля 2014 - вследствие чего в сентябре 2017 образовалась задолженность.

При этом до августа 2017 включительно задолженность отсутствовала.

Правомерно ли действует компания, выставляя счет за истекший период (порядка 40 месяцев) ?

с уважением, Евгений.

25 Октября 2017, 15:42, вопрос №1791482 Евгений, г. Челябинск
300 стоимость
вопроса
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Рябинин Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Перерасчет исполнитель коммунальной услуги может сделать за любой период. Но взыскать в суде задолженность, находящуюся за пределами срока исковой давности (3 года, т.е. 36 месяцев), не получится, поскольку ответчик сразу может заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Так что обычно перерасчет и не делают за пределами 3-летнего срока.

    Что касается конкретики расчетов, то тут уже нужно смотреть индивидуально.

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    25 Октября 2017, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    .. по факту задолженность образовалась в сентябре 2017, срок исковой давности не наступил .

    25 Октября 2017, 15:53
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Правомерно ли действует компания, выставляя счет за истекший период (порядка 40 месяцев) ?

    Евгений

    Добрый день.

    Перерасчет могут делать. но важно понимать сделан ли он корректно и заявить долг они могут за любой период. но вы вправе его не оплачивать и ждать пока они обратятся в суд и в суде заявите о пропуске срока исковой давности, он составляет 3 года и в иске за пределами срока исковой давности будет отказано.

    ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности


    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    25 Октября 2017, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    по факту задолженность образовалась в сентябре 2017, срок исковой давности не наступил

    Евгений

    По факту как раз это считается задолженностью именно за тот период, за который делается перерасчет. В противном случае можно было бы делать любые перерасчеты хоть за 10 лет назад, что конечно же нереально.

    25 Октября 2017, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    … по факту задолженность образовалась в сентябре 2017, срок исковой давности не наступил .

    Евгений

    Задолженность образовалась за прошедший период, в связи с перерасчетом

    в августе 2017 — были выявлены замечания по схеме установки ОПУ.

    Евгений

    Важно понимать, кем был установлен ОПУ? т.е. чья вина?

    25 Октября 2017, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, считаю ответственность лежит на организации, которая ввела ОПУ в эксплуатацию, далее его поверяла.

    .. но, на данный момент имею долг - задержек по оплате не допускал

    25 Октября 2017, 15:59
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    да, считаю ответственность лежит на организации, которая ввела ОПУ в эксплуатацию, далее его поверяла.… но, на данный момент имею долг — задержек по оплате не допускал

    Евгений

    Так задолженность не только на Вас должна быть, а на всех собтвенниках, которая делится пропорционально меду всеми

    25 Октября 2017, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    95% квартир без индивидуальных приборов учета, нестандартная ситуация ..

    25 Октября 2017, 16:05
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    95% квартир без индивидуальных приборов учета, нестандартная ситуация ..

    Евгений

    44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
    При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

    Также ознакомьтесь с письмом 

    Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 февраля 2017 г. № 4275-АЧ/04 “Об отдельных вопросах, возникающих в связи с включением с 1 января 2017 года расходов на приобретение коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размер платы за содержание жилого помещения”: 

    https://www.garant.ru/products...

    25 Октября 2017, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ... это все отчасти понятно

    вопрос в другом - в 14 году согласно введенному общедомовому прибору учета начисляли плату, своевременно все оплачивалось

    но, в 17 выявили недостатки в схеме подключения

    и пересчитали эти все месяцы единовременно в бОльшую сторону по нормативу

    (попутно отменив решение о пломбировке)

    .. и теперь имеется долг за более чем 3 года, о котором узнал менее месяца назад

    25 Октября 2017, 16:51
  • Юрист - Рябинин Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    и теперь имеется долг за более чем 3 года, о котором узнал менее месяца назад

    Евгений

    Ситуация понятна. За период свыше трех лет «можно забыть» и не платить. А что касается периода в пределах трех лет, то, как вариант, можно взыскать переплату с организации, которая устанавливала общедомовой счетчик

    25 Октября 2017, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    но, в 17 выявили недостатки в схеме подключения и пересчитали эти все месяцы единовременно в бОльшую сторону по нормативу (попутно отменив решение о пломбировке)… и теперь имеется долг за более чем 3 года, о котором узнал менее месяца назад

    Евгений

    Евгений, я ранее указала, что срок исковой давности 3 года, следовательно, предъявлять они могут все что угодно, а вы не платите и в суде заявите о пропуске срока исковой давности

    25 Октября 2017, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ... но ведь срок давности еще не наступил

    могу только рассчитывать на уменьшение срока на 4 месяца

    25 Октября 2017, 18:07
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    … но ведь срок давности еще не наступил могу только рассчитывать на уменьшение срока на 4 месяца

    Евгений

    Почему не наступил? Если перерасчет сделали 

    начиная с апреля 2014

    Евгений

    Т.е. срок исковой давности истек в апреле 2017 г. 

    А начиная с мая 2017 года рекомендую проверить расчет, верно ли он сделан (в соответствии с приведенными ранее требованиями 354 ПП)

    25 Октября 2017, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    перерасчет сделали на основании недостатков в схеме подключения ОПУ.

    с 1 января 2017 размер ОДН включен в платеж по содержанию и ремонту общедомового имущества

    25 Октября 2017, 18:19
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    перерасчет сделали на основании недостатков в схеме подключения ОПУ.

    Евгений

    Так Ваша то вина в чем? Вот пусть взыскивают с того, кто допустил нарушение при подключении

    с 1 января 2017 размер ОДН включен в платеж по содержанию и ремонту общедомового имущества

    Евгений

    В любом случае снимаются показания счетчиков и делается расчет по всем услугам отдельно. а далее включаются в общую графу «ОДН»

    25 Октября 2017, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1/ взыскать пытаются с меня

    2/ по общему счетчику отменили решение о пломбировке, вследствие чего начисляют по нормативу

    25 Октября 2017, 18:29
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    1/ взыскать пытаются с меня

    Евгений

    Рекомендую направить требование о предоставлении акта/документа. в котором указано, что некорректно был установлен ОДПУ.

    2/ по общему счетчику отменили решение о пломбировке, вследствие чего начисляют по нормативу

    Евгений

    Они обязаны были его отремонтировать/заменить и установить сразу/ в течение непродолжительного времени.

    Евгений, поймите, что Вашей вины нет и Вы вправе не платить и при обращении в суд, предоставите акт о некорректной установке (что Вами оплата производилась согласно ИПУ и ОДПУ- расчету по формуле) и заявите о пропуске срока исковой давности

    25 Октября 2017, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    требования направлены .

    по сроку давности.

    тов. Рябинин выше указал дословно: "За период свыше трех лет «можно забыть» и не платить. А что касается периода в пределах трех лет, то, как вариант, можно взыскать переплату с организации, которая устанавливала общедомовой счетчик"

    согласно его ответу 3 года закончатся в октябре 2020 ?

    25 Октября 2017, 18:51
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    согласно его ответу 3 года закончатся в октябре 2020 ?

    Евгений

    Согласно его ответу, срок свыше 3 лет начинается с мая 2107 года, т.е. все что после апреля 2017 начислено

    можно взыскать переплату с организации, которая устанавливала общедомовой счетчик"

    Евгений

    25 Октября 2017, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    начисления после апреля 2017 оплатить,

    до апреля забыть ?

    25 Октября 2017, 19:05
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    до апреля забыть ?

    Евгений

    Не платить, т.к. пропущен срок давности, желают — пусть идут в суд, там заявите о пропуске срока давности и в иске им откажут

    начисления после апреля 2017 оплатить,

    Евгений

    тоже не рекомендую платить и как указала ранее: 

    направить требование о предоставлении акта/документа. в котором указано, что некорректно был установлен ОДПУ.

    Магола Виолетта

    и далее пусть оплату производит та компания. которая установила некорректно ОДПУ.

    25 Октября 2017, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    благодарю всех за участие

    25 Октября 2017, 19:20
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    благодарю всех за участие

    Евгений

    Удачи. Надеюсь, что все решится в Вашу пользу и Вы поступите согласно предоставленным рекомендациям.

    25 Октября 2017, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats