8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Перерасчет за истекший период по ОДН

час добрый !

в апреле 2014 - общедомой прибор учета (ОПУ) был введен в эксплуатацию.

в октябре 2016 - замечаний по его работе не было.

в августе 2017 - были выявлены замечания по схеме установки ОПУ.

Далее ресурсопоставлящей компанией произведен перерасчет за общедомовое потребление эл/энергии по нормативу, начиная с апреля 2014 - вследствие чего в сентябре 2017 образовалась задолженность.

При этом до августа 2017 включительно задолженность отсутствовала.

Правомерно ли действует компания, выставляя счет за истекший период (порядка 40 месяцев) ?

с уважением, Евгений.

Показать полностью
, Евгений, г. Челябинск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Перерасчет исполнитель коммунальной услуги может сделать за любой период. Но взыскать в суде задолженность, находящуюся за пределами срока исковой давности (3 года, т.е. 36 месяцев), не получится, поскольку ответчик сразу может заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Так что обычно перерасчет и не делают за пределами 3-летнего срока.

Что касается конкретики расчетов, то тут уже нужно смотреть индивидуально.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск

.. по факту задолженность образовалась в сентябре 2017, срок исковой давности не наступил .

по факту задолженность образовалась в сентябре 2017, срок исковой давности не наступил

Евгений

По факту как раз это считается задолженностью именно за тот период, за который делается перерасчет. В противном случае можно было бы делать любые перерасчеты хоть за 10 лет назад, что конечно же нереально.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правомерно ли действует компания, выставляя счет за истекший период (порядка 40 месяцев) ?

Евгений

Добрый день.

Перерасчет могут делать. но важно понимать сделан ли он корректно и заявить долг они могут за любой период. но вы вправе его не оплачивать и ждать пока они обратятся в суд и в суде заявите о пропуске срока исковой давности, он составляет 3 года и в иске за пределами срока исковой давности будет отказано.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

… по факту задолженность образовалась в сентябре 2017, срок исковой давности не наступил .

Евгений

Задолженность образовалась за прошедший период, в связи с перерасчетом

в августе 2017 — были выявлены замечания по схеме установки ОПУ.

Евгений

Важно понимать, кем был установлен ОПУ? т.е. чья вина?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск

да, считаю ответственность лежит на организации, которая ввела ОПУ в эксплуатацию, далее его поверяла.

.. но, на данный момент имею долг - задержек по оплате не допускал

Похожие вопросы
Военное право
Сын проходит службу по контракту, хочет уволиться, ему говорят что это не возможно на данный период - что делать?
Сын проходит службу по контракту, хочет уволиться, ему говорят что это не возможно на данный период - что делать?
, вопрос №4056818, Юрий, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного
Здравствуйте, в декабре прошлого года я приобрела абонемент в студию растяжки и балета на 1 год в размере 144 занятий. Был оформлен кредит в рассрочку в банке (уже досрочно погашен). На сегодня из абонемента истрачено 20 занятий, остаток 124. Хочу вернуть абонемент с возвратом денежных средств за неистраченные занятия. Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного пробного занятия и стоимость каждого из 20 занятий по цене 1200 руб, в то время как по абонементу разовое занятие стоило 387 руб. В итоге к возврату положено меньше половины стоимости абонемента, хотя остаток 124 занятия. Законно ли это? Менеджеры ссылаются на договор оферту, с условиями которого я к сожалению не ознакомилась на момент оформления. Для возврата остатка студия предлагает заполнить только заявление. Я боюсь, что они меня кинут с возвратом. Договора со студией у меня на руках нет. При оформлении подписывала заявление-акцепт. На мою просьбу предоставить копию этого заявления отмалчиваются. Подскажите, корректно ли составлена форма этого заявления на возврат и необходимо ли подписать еще какие-то бумаги, соглашение о расторжении договора на оказание услуг, например.
, вопрос №4056641, Алиса Васильева, г. Братск
Недвижимость
Какой период используется для начисления оплаты по использованию ЖКУ?
Какой период используется для начисления оплаты по использованию ЖКУ? За предыдущий месяц? Или за текущий месяц?
, вопрос №4056013, kobzev, г. Москва
Банкротство
В процедуре реструктуризации Долгов без банкротства происходит блокировка всех карт, это на какой период времени на пол года или на все три года пока не выплатишь долги?
В процедуре реструктуризации Долгов без банкротства происходит блокировка всех карт, это на какой период времени на пол года или на все три года пока не выплатишь долги?
, вопрос №4055041, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И запросить пояснение о других физлиц переводящих мне и переводимых мною денег?
Здравствуйте! Сегодня заблокировали Сбербанк онлайн при звонке оператору выяснилось что мне поступал запрос посту 115-му закону Пункт 14-й Статья семь. При звонке оператор Сбера объяснил что счёт не полностью заблокированный лишь наполовину ,то есть карты по активны, срок прибытия в банк до 29.03.24 -интересует период денежных переводов определённым лицам а именно , именно моей бывшей жене, и двум коллегам по работе. Указали конкретно период с 18.02 по 19.03.24. Я в этот период переводил своему начальнику 427 500р занял деньги ему , а также другому человеку (коллеге) 50000и 20000 в интервале двух трёх дней. Это был возврат долга, Так как брал у него наличные деньги для поездки с отдалённого участка в котором нахожусь в ближайший населённый пункт ,а именно посёлок Батагай ,Верхоянский район ,Якутия. Запросили отчитаться за определённый срок. Уведомление из банка сразу не получил ,так как нахожусь на отдалённом участке ,где нет сотовой связи, а Wi-Fi звонки iPhone 14 Pro Max и за санкций не настраиваются. Жене пересылаю суммы денег 2- 3 раза в месяц на протяжении четырёх лет. Являюсь клиентом Сбербанка С 2002 г. Имею эскроу счёта на 4 960 и 360 000 на покупку квартиры, которая должна сдаваться в апреле - мае этого года и парковка. Ранее были перечисления и зачисления и больше суммы в течение месяца но проблем не было не могу разобраться в алгоритме цб. Имею хорошую зарплату 350000 в месяц, являюсь главным инженером рудника .. Зарплата также приходит на Сбербанк то есть отследить зарплату всегда банк может. Также на карту мир для начисления пенсии Подскажите пожалуйста какие документы от этих людей которым я переводил деньги мне необходимо взять: Чеки об оплате и нужны ли пояснения от них.,копии паспортов.так как ехать автотранспортом по зимнику(р. Адыча)15 часов и сразу дополнить запрашиваемые документы,я не смогу. Также прошу вас разъяснить мне нужно ли мне запросить в конторе (бухгалтерии)справку 2 НДФЛ и за какое желательно время? Могут ли при моем приезде в банк запросить более обширное пояснение и периоды по зачислением и расходам? Или только период и лица указанные при разговоре с оператором по телефону? И запросить пояснение о других физлиц переводящих мне и переводимых мною денег? Спасибо большое.
, вопрос №4054693, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.10.2017