Перерасчет за истекший период по ОДН

час добрый !

в апреле 2014 - общедомой прибор учета (ОПУ) был введен в эксплуатацию.

в октябре 2016 - замечаний по его работе не было.

в августе 2017 - были выявлены замечания по схеме установки ОПУ.

Далее ресурсопоставлящей компанией произведен перерасчет за общедомовое потребление эл/энергии по нормативу, начиная с апреля 2014 - вследствие чего в сентябре 2017 образовалась задолженность.

При этом до августа 2017 включительно задолженность отсутствовала.

Правомерно ли действует компания, выставляя счет за истекший период (порядка 40 месяцев) ?

с уважением, Евгений.

, Евгений, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Перерасчет исполнитель коммунальной услуги может сделать за любой период. Но взыскать в суде задолженность, находящуюся за пределами срока исковой давности (3 года, т.е. 36 месяцев), не получится, поскольку ответчик сразу может заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Так что обычно перерасчет и не делают за пределами 3-летнего срока.

Что касается конкретики расчетов, то тут уже нужно смотреть индивидуально.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

.. по факту задолженность образовалась в сентябре 2017, срок исковой давности не наступил .

по факту задолженность образовалась в сентябре 2017, срок исковой давности не наступил

Евгений

По факту как раз это считается задолженностью именно за тот период, за который делается перерасчет. В противном случае можно было бы делать любые перерасчеты хоть за 10 лет назад, что конечно же нереально.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правомерно ли действует компания, выставляя счет за истекший период (порядка 40 месяцев) ?

Евгений

Добрый день.

Перерасчет могут делать. но важно понимать сделан ли он корректно и заявить долг они могут за любой период. но вы вправе его не оплачивать и ждать пока они обратятся в суд и в суде заявите о пропуске срока исковой давности, он составляет 3 года и в иске за пределами срока исковой давности будет отказано.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

… по факту задолженность образовалась в сентябре 2017, срок исковой давности не наступил .

Евгений

Задолженность образовалась за прошедший период, в связи с перерасчетом

в августе 2017 — были выявлены замечания по схеме установки ОПУ.

Евгений

Важно понимать, кем был установлен ОПУ? т.е. чья вина?

Евгений
Клиент, г. Челябинск

да, считаю ответственность лежит на организации, которая ввела ОПУ в эксплуатацию, далее его поверяла.

.. но, на данный момент имею долг - задержек по оплате не допускал