228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли подать исковое заявление на уменьшение алиментов по месту регистрации?

Могу ли подать исковое заявление, на уменьшение ал-ов, по месту своей регистрации, если ответчик проживает в другом городе/регионе? Или нужно обязательно ехать в тот регион и подавать заявление там?

Спасибо!

25 Октября 2017, 15:14, вопрос №1791475 Андрей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
7,8
Рейтинг Правовед.ru
3037
ответов
994
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Андрей, исковое заявление об уменьшении размера алиментов подается исключительно по месте регистрации ответчика, но ехать туда необязательно, Вы можете направить пакет документов по почте. Наименование судебного участка, адрес можно найти в Интернете. 

Также хотелось бы отметить, что снизить размер алиментов не так-то просто, одной ссылки на рождение второго ребенка и превышение 33% алиментов на обоих детей недостаточно для снижения размера алиментов. 

Если Вам необходима помощь в составлении иска — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

25 Октября 2017, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Лев
190
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Луценко, Фиськов и партнеры, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей! К сожалению в Вашем случае отсутствует возможность подачи искового заявления по месту Вашей регистрации. По месту регистрации истца иск может быть подан только в случае взыскания алиментов, но не уменьшения размера уже присужденных алиментов ( ч.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Таким образом будет действовать общая привязка к подсудности — по месту нахождения ответчика. (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

25 Октября 2017, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9718
ответов
2407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 Октября 2017, 17:36
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25