8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать исковое заявление на уменьшение алиментов по месту регистрации?

Могу ли подать исковое заявление, на уменьшение ал-ов, по месту своей регистрации, если ответчик проживает в другом городе/регионе? Или нужно обязательно ехать в тот регион и подавать заявление там?

Спасибо!

25 октября 2017, 12:14, Андрей, г. Москва
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Андрей, исковое заявление об уменьшении размера алиментов подается исключительно по месте регистрации ответчика, но ехать туда необязательно, Вы можете направить пакет документов по почте. Наименование судебного участка, адрес можно найти в Интернете.

Также хотелось бы отметить, что снизить размер алиментов не так-то просто, одной ссылки на рождение второго ребенка и превышение 33% алиментов на обоих детей недостаточно для снижения размера алиментов.

Если Вам необходима помощь в составлении иска — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

25 октября 2017, 12:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Фиськов
Лев Фиськов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей! К сожалению в Вашем случае отсутствует возможность подачи искового заявления по месту Вашей регистрации. По месту регистрации истца иск может быть подан только в случае взыскания алиментов, но не уменьшения размера уже присужденных алиментов ( ч.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Таким образом будет действовать общая привязка к подсудности — по месту нахождения ответчика. (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

25 октября 2017, 12:31
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 октября 2017, 14:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал исковое заявление на определение место жительства ребенка и на алименты, но самое интересное что в исковом заявлении все что написано это ложь
Бывший муж подал исковое заявление на определение место жительства ребенка и на алименты, но самое интересное что в исковом заявлении все что написано это ложь. Могу вам скинуть это заявление.Мне надо в суде доказать что это все неправда, вот не знаю с чего начать.
23 ноября 2020, 18:43, вопрос №2918507, Ксения Муралева, г. Няндома
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли подать исковое заявление не по месту регистрации?
Может ли человек подать исковое заявление на получение компенсации за просрочку сдачи дома (покупал квартиру по ДДУ) в суд не по месту регистрации (квартира была куплена в другом городе)?
18 декабря 2019, 06:27, вопрос №2623841, Юлия, г. Кострома
2 ответа
Алименты
Можно ли подать исковое заявление о снижении размера алиментов по адресу истца?
Муж платит алименты в размере 1/4 на содержание ребенка от первого брака. У нас родился ребенок, он хочет подать заявление на снижение алиментов до 1/6, в суде сказали, что исковое заявление надо подавать по месту жительства ответчицы!!! Но первая жена проживает в другом городе. Можно ли подать исковое заявление по месту жительства истца?
19 января 2017, 13:45, вопрос №1505254, инна, г. Краснодар
3 ответа
Алименты
Могу ли подать исковое заявление "О прекращении взыскания алиментов"?
Добрый день! Разведён, лишён родительских прав(узнал через 5 лет), ребёнка усыновил другой человек(узнал месяц назад). Могу ли подать исковое заявление "О прекращении взыскания алиментов". Спасибо.
14 марта 2016, 14:24, вопрос №1179669, Илья, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Все
Могу ли подать исковое заявления без указания места жительства ответчика?
Я с бывшим мужем в разводе три года. Хочу подать на алименты. Он поменял место жительства, где он сейчас живет я не знаю. Могу ли я подать исковое заявления без указания его места жительства?
05 ноября 2013, 08:21, вопрос №282608, Валентина, г. Сальск
5 ответов
Дата обновления страницы 30.10.2017