Куда обратиться, если обманули в интернете на деньги?

меня обманули в интернете. кинули на деньги. какие у меня есть права и шансы выиграть суд? куда мне обращаться?

, Нурия, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Смотря о каком обмане идет речь.

Ну я так понимаю наверное нужно для начала написать заявление по :

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А уж потом гражданским иском взыскивать материальный и моральный ущерб.