976 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какое решение должен принять суд по обжалованию постановления?

Судебный пристав-исполнитель Самолетов В.В. возвратил взыскателю исполнительный лист по причине невозможности

взыскания. Свое решение Самолетов В.В. мотивировал тем, что в процессе розыска имущества должника ООО «Наблюдатель» удалось установить только принадлежащие должнику космические спутники, находящиеся на геостационарной орбите, наложить арест на которые, по мнению судебного пристава-исполнителя,не представляется возможным.

Самолетов В.В. обжаловал действия судебного приставаисполнителя в суд.

Какое решение должен принять суд?

Помогите пожалуйста!!!!

25 Октября 2017, 14:37, вопрос №1791428 Илья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дамиров Рамиль Азизович
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Действия СПИ правомерны по той причине, что объекты не могут в силу гарждаснкого закон-ва принадлежать должнику, а только государству, либо организации учрежденной государством в лице его органов. 

25 Октября 2017, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Сергей
100
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Зеленоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя незаконны. Действующее законодательство не запрещает юридическим лицам владеть космическими спутниками на геостационарной орбите. Кроме того, действующее законодательство не запрещает накладывать арест на имущество, которое пристав физически не видит. Случаи наложения ареста на космические спутники, находящиеся на геостационарной орбите в практике российских судебных приставов уже встречались. В 2001 году накладывался арест на спутник «Бонум-1».

25 Октября 2017, 15:33
q Отблагодарить
0 0