Исчисление НДС при работе с казахской фирмой

Берем у казахской фирмы полувагоны под перевозку щебня по территории РФ. Они нам выставляют счета фактуры без НДС. Нужно ли нам прибавлять к общей сумме товара 18% Российского НДС? Должны ли мы платить НДС по этому договору?

Стоимость товара состоит из трех позиций:

- стоимость товара как такового ( платим НДС при покупке товара на карьере)

-стоимость железнодорожной перевозки (платим ОАО РЖД с НДС)

-стоимость за предоставление подвижного состава ( полувагона) - платим казахской фирме без НДС.

, Ольга, г. Краснодар
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Берем у казахской фирмы полувагоны под перевозку щебня по территории РФ. Они нам выставляют счета фактуры без НДС.

Ольга

Здравствуйте, надо смотреть формулировки договора — о каких услугах идёт речь

Нужно ли нам прибавлять к общей сумме товара 18% Российского НДС?

Ольга

это зависит от вашей системы налогообложения

Должны ли мы платить НДС по этому договору?

Ольга

в данном случае речь может идти о том, являетесь вы налоговым агентом или нет. Причем даже если применяете УСН и другие спецрежимы, от обязанностей налогового агента это не освобождает. А определить, подлежит ли налогообложению, можно после анализа договора, возможно и других документов