Каковы условия сокращения после выхода из декретного отпуска?

Добрый день. 18 декабря 2017 года моему ребёнку исполнится 3 года. На работе мне сообщили, что фирма в которой я числилась фактически больше не существует( ликвидирована) и я как только выйду на работу буду уволена по сокращению. Предложили приехать в любой день и уволиться по собственному желанию. Я знаю что это не правомерно со стороны работодателя! Подскажите какого числа по закону я должна выйти на работу после декретного отпуска и какие пособия ( выплаты) мне полагаются, если я уволюсь по сокращению ( продолжать работать в фирме я не хочу.)

, Стасия, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вы должны выйти на работу 19 декабря 2017 года (на следующий день после дня рождения Вашего ребенка).

Согласно статье 180 Трудового кодекса

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).