Как расторгнуть договор, если мастер не показал прайс-лист с расценкой ремонта?

Здравствуйте, у меня вопрос. Могу ли расторгунить договор если я уже расписался в договоре и взял расписку что я выплачу деньги. При этом мастер не предоставил ни прайс листа с расценкой,ни сказал стоимость ремонта стиральной машины.

, Дмитрий, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Зачастую в такого типа договорах используют пункты наподобие «заказчик ознакомлен с ценами на услуги… » Помимо этого если договор не содержит условие о цене если это условие не прописано в договоре, заказчик должен уплатить сумму, обычно взимаемую за аналогичные услуги. Поэтому по этим условиям расторгнуть договор довольно сложно. В любом случае, что бы разобраться в данном вопросе необходимо видеть договор. Можете скинуть скрин договора, посмотрим, что можно сделать.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!