Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Указание основания выставления счета от ИП при работе по патенту

Добрый день! Я оформил патент на деятельность ИП услуги по обучению населения на курсах

В счетах на получение оплаты за мои услуги обязательно указывать именно эту формулировку? услуги по обучению населения на курсах

25 Октября 2017, 12:48, вопрос №1791235 Максим, г. Москва

Уточнение клиента

Я перевёл 89 рублей за стандарт обслуживание, но на балансе в лк 0 рублей. Проверьте пожалуйста

25 Октября 2017, 12:44
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Штерн Сергей Борисович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим!

    Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить сведения, указанные в Вашем патенте. Более того, для меня из Вашего вопроса не ясно — каким лицам Вы оказываете услуги: юридическим или физическим.

    ​А если в общем (в случае оказания ИП  услуг юридическим лицам):

    в НК РФ не указано, что ИП не может использовать ПСН (Патентную систему налогообложения), если работает с юридическими лицами или получает оплату за товары и услуги безналичным путем.

    Кроме того, если деятельность, прописанная в патенте ИП, прямо поименована в перечне, содержащемся в гл. 26.5 НК РФ, то ИП на ПСН вправе работать с юридическим лицами.​

    Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

    С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

    26 Октября 2017, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Сергей Борисович!

    Благодарю вас за предоставленную информацию!

    Оказываю услуги только одному юр лицу,

    Ежемесячно они будут переводить безналом оплату за услуги ,

    Вопрос- важно ли и нужно ли и указывать конкретно в моем счёте на оплату

    формулировку как в патенте - услуги по Обучению населения на курсах?

    26 Октября 2017, 11:05
  • Адвокат - Штерн Сергей Борисович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим! Очевидно, что указывать нужно.

    В противном случае, на мой взгляд, могут возникнуть вопросы налогового органа.

    Если у Вас (ИП) в патенте вид деятельности указан так же, как и в Налоговом Кодексе РФ, но Вы одновременно с этим оказывает услуги, прямо в этом списке не поименованные — в этом случае ИП при работе с юридическими и физическими лицами в случаях оказания услуг, которые поОКУН относятся к деятельности, прописанной в патенте, может использовать патентный спецрежим. При этом должно соблюдаться требование тождественности формулировок: название деятельности в патенте должно быть ровно таким же, как и в перечне в НК РФ.

    Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос.

    Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

    С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

    26 Октября 2017, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреев Артем
    Андреев Артем
    Общаться в чате

    Добрый день!
    «Положением о правилах осуществления перевода денежных средств» №383-П от 19.06.2012 (редакцией от 06.11.2015) не установлено жёстких требований к информации, вносимой в реквизит «Назначение платежа». 
    Что значит «назначение платежа» при различных вариантах заполнения:
    — непосредственно назначение платежа — указывается вид операции, за который осуществляется денежный перевод (заработная плата, приобретение товаров, оплата услуг, выполненных работ);
    — основание платежа — номер и дата счёта или договора, по которому производится расчёт. Например, «оплата по договору №35 от 26.10.2017». Дополнительно могут быть указаны реквизиты документов, подтверждающих корректность перевода: номер и дата счёта, акта приёма-передачи и т.п.;
    — наименование работ, услуг, товаров – указываются как полный перечень, так и сводное наименование. Например, коммунальные платежи, заработная плата, информационные услуги, работы по монтажу, ремонт бытовой техники,  перевозка товара;
    — вид платежа — предварительная оплата, доплата к ранее перечисленному платежу, авансовый платёж и т.д.;
    — сумма НДС от общей суммы платежа. Если данный налог не взимается, то указывается «без НДС» или «НДС не облагается»;
    — прочая требуемая для идентификации платежа информация. Например, период, за который осуществляется оплата.
    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!

    26 Октября 2017, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats