Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Полагается ли пенсионеру обязательная доля в наследстве, если он не указан в завещании?

Добрый день!Я сын,пенсионер,у меня умерла мама,которая написала завещание на свою квартиру на внука,могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве и как мне это сделать?спасибо за ответ!

25 Октября 2017, 12:11, вопрос №1791193 Надежда, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысовский Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пенсионеры, относящиеся к наследникам первой очереди, не указанные в завещании,​ имеют право на обязательную долю (не менее половины доли, которую они получили бы при наследовании без завещания).

    Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

    25 Октября 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    25 Октября 2017, 12:26
  • Адвокат - Лещенко Евгения
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если на момент смерти мамы, Вы уже достигли пенсионного возраста, то можете претендовать на обязательную долю в наследстве в размере 1/2 от причитавшейся Вам доли при наследовании по закону.​

    25 Октября 2017, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats