Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возврат материнского капитала при продаже квартиры

Молодая семья получила материнский капитал, добавили денег и купили квартиру. Через год вся семья переехала на постоянное место жительства за границу. Могут ли потребовать возврат материнского капитала при продаже данной квартиры

спасибо

25 Октября 2017, 12:26, вопрос №1791192 михаил, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малюкова Елена
    Общаться в чате

    ​Продажа квартиры купленной за счет средств материнского капитала, возможна только с разрешения органов опеки, так как собственниками являются несовершеннолетние дети. Возврат денег не потребуют, но в случае продажи квартиры, вы должны будете детям предоставить другое жилье равной или большей площади.

    25 Октября 2017, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбунов Олег
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Закон о материнском капитале никаких запретов или ограничений на продажу домов, приобретенных с помощью капитала, не предусматривает. Однако гражданское, семейное законодательство и законодательство об опеке взаимосвязано защищают права несовершеннолетних и содержат требование о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства. Об этом говорят статьи 28, 37 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, статья 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ.



    Жилье, купленное с использованием средств государственной помощи, оформляется в собственность всех членов семьи. Значит, скорее всего, хотя бы одним владельцем помещения будет ребенок, и поэтому для продажи такого жилья требуется согласие органов опеки. Проигнорировать получение согласия от опеки не удастся, так как этот документ является обязательным при регистрации сделки в Росреестре. Если разрешение на продажу среди документов отсутствует, то сделку не зарегистрируют, выдадут отказ.

    25 Октября 2017, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats