8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отцу-иностранцу забрать детей после смерти матери - гражданки РФ?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Отец двоих детей гражданин Армении, депортирован из РФ на 5 лет за нарушение режима пребывания на территории РФ год назад. В этот период времени мать детей умерла, пол года еще не прошло. Какие права имеет сейчас отец на детей? Имеет ли право он перевезти детей в Армению и определить место проживания с ним?

, Полина, г. Сочи
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Как отцу-иностранцу забрать детей после смерти матери — гражданки РФ? Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Отец двоих детей гражданин Армении, депортирован из РФ на 5 лет за нарушение режима пребывания на территории РФ год назад. В этот период времени мать детей умерла, пол года еще не прошло. Какие права имеет сейчас отец на детей? Имеет ли право он перевезти детей в Армению и определить место проживания с ним?

Полина

здравствуйте, 

в силу законодательства РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, отец имеет все предусмотренные законом права родителя без исключения и имеет право перевезти детей по месту своего жительства. Причем обращаться в суд для этого ему не обязательно.

Но в его ситуации имеет место проблема с реализацией его права, поскольку он не может осуществить въезд на территорию РФ. В этой ситуации я бы предложил попробовать найти представителя в РФ, выслать ему доверенность с необходимым набором полномочий, с которой представителю нужно будет представлять интересы отца. В первую очередь, нужно будет обратиться в органы опеки по последнему месту жительства детей с матерью и выяснить, где и с кем находятся дети и обсудить порядок и возможность переезда детей к отцу. 

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое. На данный момент, дети проживают в РФ со своей бабушкой, матерью отца, которая также не является гражданкой РФ. Но органы опеки на днях пояснили, что в ноябре заканчивается срок, в который она обязана оформить опекунство, (на которое она права не имеет, ввиду отсутствия гражданства), после чего, детей забирают в реабилитационный центр! На каких основаниях и путем каких действий, отец может в ускоренном порядке по закону перевезти детей в Армению, чтоб органы опеки не осуществили вышеуказанных действий? Заранее, благодарю за ответ!

Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 26.10.2017