Может ли участок быть в залоге у физ лица при ипотеке?

Добрый день!

Собирался приобрести участок, сделал выписку из Росреестра. В выписке указано ограничение - ипотека, участок в залоге у физ. лица. Я всегда считал, что недвижимость при ипотеке передается в залог банку. Помогите разобраться, что означает данное ограничение. Здесь же физ. лицо. В приложении выписка. Спасибо.

  • Выписка
    .jpg
, Александр, г. Сочи
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Это распространенное заблуждение.

По своей природе Ипотека — вид залога, а именно — залог недвижимого имущества.

Он регулируется специальным Федеральным законом.

Поскольку наиболее распространенным договором займа денежных средств является кредитование под залог купленного жилья, осуществляемого Банками и сложилось такое представление у населения, что ипотека всегда с Банками.

На самом деле ограничения по залогу недвижимости только перед банками нет. Любое лицо может быть стороной договора ипотеки.

Более того, когда говорят, что «человек взял ипотеку в банке», означает, что им заключен Кредитный договор под залог недвижимого имущества (в т.ч. земельного участка), как правило это два Договора (кредитный + залога), но рядовой гражданин не разделяет два правоотношения.

При этом законодательство РФ не запрещает Вам взять беспроцентный займ у физ. лица на несколько млн рублей, заложив Вашу квартиру.

А вот Банкам безпроцентные кредиты давать запрещено.

Но поскольку Банки являются лидерами по выдачи займов, в том числе под залог, и сложилось такое мнение.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее — ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.
4. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества может возникать лишь постольку, поскольку их оборот допускается федеральными законами.

Надеюсь, что помог Вам разобраться. Удачи!!

p.s. Я бы отказался от приобретения данного участка

Александр
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ваш ответ. Участок брать не буду, но для себя захотелось разобраться. Все же я не до конца понимаю. Есть Лицо 1 - собственник. Есть Лицо 2 - физ лицо в пользу которого сделан залог. Если я вас правильно понял, лицо 1 взяло у лица 2 участок в ипотеку под залог этого участка. Но ведь Лицо 1 стало собственником участка на несколько месяцев раньше, чем оформило ипотеку и передало в залог участок Лицу 2. Что-то не сходится...

Спасибо за ваш ответ. Участок брать не буду, но для себя захотелось разобраться. Все же я не до конца понимаю. Есть Лицо 1 — собственник. Есть Лицо 2 — физ лицо в пользу которого сделан залог. Если я вас правильно понял, лицо 1 взяло у лица 2 участок в ипотеку под залог этого участка. Но ведь Лицо 1 стало собственником участка на несколько месяцев раньше, чем оформило ипотеку и передало в залог участок Лицу 2. Что-то не сходится...

Александр

Не обязательно покупать у Лица 2 участок, чтобы его заложить.

Залог — это обеспечение обязательства (подстраховка).

Т.е. у Лица 1 был этот участок, в виду неизвестных обстоятельств между Лицом 1 и Лицом 2 заключен какой-либо договор, как правило это договор займа. Лицо 2 выдало займ Лицу 1 и дабы обеспечить его возврат попросило предоставить в залог имущество. Лицо 1 предоставило в залог земельный участок и в соответствии с законом зарегистрировало факт данного залога. Отсюда и появилась ипотека.

И еще раз. Ипотека — это не сам займ. Ипотека — это обеспечение — залог (в вашем случае Договор залога недвижимого имущества от 09.10.2017 г., действующий с 17.10.2017 г.

Вам умудрились предложить купить участок, зарегистрировав залог неделю назад. «Гениально».

Но Вы молодец, раз решили всё проверить и Ваша внимательность позволила Вам избежать дальнейших проблем с регистрацией участка на свое имя.