Как закрыть ИП сразу после открытия, если деятельности не было?

Открыли ИП хотим его закрыть так как не сложились обстоятельства. Мы его только получаем .Не работали не одного дня. Какие условия .Что нужно делать .Требуются ли какие оплаты если не работали ???

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете закрыть ИП в любой момент. Для этого подаете в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. После закрытия сдаете нулевую декларацию по применяемой системе налогообложения и в течение 15 дней уплачиваете фиксированные страховые взносы в налоговую за период действия ИП.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вам необходимо закончить процедуру регистрации в качестве ИП и прекращать данный статус на основании положений ч. 1 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна! Для закрытия ИП Вам необходимо заполнить заявление по форме Р26001 и оплатить госпошлину в размере 160 рублей. Заявление и квитанция об оплате госпошлины подаются в ту же налоговую инспекцию, которая регистрировала Вас в качестве ИП. Документы можно подать лично, в электронном виде либо по почте заказным письмом с объявленной ценностью и описью вложения;  На 6й рабочий день после подачи документов Вы сможете получить лист записи ЕГРИП.