Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как закрыть ИП сразу после открытия, если деятельности не было?

Открыли ИП хотим его закрыть так как не сложились обстоятельства. Мы его только получаем .Не работали не одного дня. Какие условия .Что нужно делать .Требуются ли какие оплаты если не работали ???

25 Октября 2017, 10:50, вопрос №1791052 Татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гурьева Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы можете закрыть ИП в любой момент. Для этого подаете в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. После закрытия сдаете нулевую декларацию по применяемой системе налогообложения и в течение 15 дней уплачиваете фиксированные страховые взносы в налоговую за период действия ИП.

    25 Октября 2017, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вершинин Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна! 

    Вам необходимо закончить процедуру регистрации в качестве ИП и прекращать данный статус на основании положений ч. 1 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»​: 

    1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

    а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    б) документа об уплате государственной пошлины;

    в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    Успехов вам в решении ваших вопросов! ​

    25 Октября 2017, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фиськов Лев
    Фиськов Лев, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна! Для закрытия ИП Вам необходимо заполнить заявление по форме Р26001 и оплатить госпошлину в размере 160 рублей. Заявление и квитанция об оплате госпошлины подаются в ту же налоговую инспекцию, которая регистрировала Вас в качестве ИП. Документы можно подать лично, в электронном виде либо по почте заказным письмом с объявленной ценностью и описью вложения;  На 6й рабочий день после подачи документов Вы сможете получить лист записи ЕГРИП.

    25 Октября 2017, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats