Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли квартиру переоформить через мат капитал?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, У нас куплена квартира на мат капитал в области , поделена на 4 доли:2 детей, 2 родителей. Можем ли мы купить квартиру в городе, оформить ее на бабушку, а затем продать квартиру,купленную на мат.капитал в области и выделить доли в квартире,оформленной на бабушку в городе, 1/2 на бабушку, 1/2 на детей. родителей оставить без доли.

25 Октября 2017, 10:27, вопрос №1791040 Вероника, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Киндякова Анна
    г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вы отчитались перед ПФР о распределении долей на всех членов семьи при покупке квартиры с использованием материнского капитала, то Вы можете свободно решать судьбу квартиры. Однако, при продаже квартиры, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, ​от Вас потребуют предварительное согласие Органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

    Следовательно, Вам необходимо обговорить все детали сделки ​с Органом опеки и попечительства, который будет принимать решение об одобрении.

    25 Октября 2017, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малюкова Елена
    Общаться в чате

    Вы сможете это сделать, только с разрешения органов опеки, так как собственниками являются несовершеннолетние дети. С условием, что детям Вы предоставляете другое жилье, при этом площадь долей, должна быть равной имеющемся долям в доме или большей площади, но не меньше площади долей приобретенных за мат. капитал.​

    25 Октября 2017, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats