Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Годен ли к военной службе, если есть заболевания?

Добрый день! Мой сын с 2005 г. стоял на "Д" учете и наблюдался у кардиолога, невролога, окулиста в областной детской клинической больнице и по 2 раза ежегодно проходил обследование и лечение с диагнозом, ВСД по вагатоническому типу. Цефалгия. Кардиалгия. ПМК 1 степени без регургитации. Ретинопатия слабой степени. В 2014 г. после холтеровского мониторирования добавился диагноз: синусовая брадикардия. Появились скачки АД, доходившие до 140/90 мм.рт.ст. В 2016 г. поставили диагноз: Артериальная гипертензия 1 степени, группа риска 1. В марте 2017 г. сыну исполнилось 18 лет, и нас перевели во взрослую поликлинику. В июне сын закончил среднюю школу. Поступил в колледж на заочное отделение. А в сентябре на медкомиссии районного военкомата сообщили, что придет повестка в армию первым призывом. Я потребовала дополнительное обследование по направлению военного комиссара. В результате сын был направлен на стационарное обследование в кардиологичекое отделение ГУЗ "ОБК". В ходе обследования ВЭМ. Закл. Проба была прекращена на мышечную усталость. Отрицательная проба. Толерантность к физ. нагрузке: 117 Вт (ниже средней) Суммарная работа: 4035 кгм=39,543 кДж. Расчетная субмаксимальная ЧСС: 178 уд/мин. Достигнута ЧСС 170 (95%) уд/мин на 7 мин при нагрузке 150Вт. Макс. потребл. кислорода: 2,8 л/мин. Оценка работоспособности по МПК: ниже средней. Макс. АД 190/90мм.рт.ст. на 6 минуте при нагрузке 100 Вт. Замедлен период восстановления АД, пульса. Гипертонический тип реакции сосудов.

СМАД: повышены средние значения САД в ночные часы. Вариабельность АД - норма. Повышено время утреннего подъема АД (скорость утреннего подъема АД повышена). Изменение суточного профиля АД по типу - нондипер (недостаточное снижение АД в ночные часы). Окулист без паталогии. ЭХО - КГ: Размеры полостей сердца, глобальная сократимость миокарда ЛЖ в пределах нормы. Гипертрофия миокарда ЛЖ не выявлено. Структура и функц. клапанов сердца не изменены. Пролапс створок АВ -клапанов 1 ст., АВ регургитация 1 ст. УЗИ почек без паталогии. ЭКГ: Синусовой ритм с ЧСС 70 в мин. Вертикальное положение СОЭ. ДИПА: Признаков стеноза почечных артерий не выявлено. RY норма. Внутрипочечный кровоток в полном объеме. ХМЭК: синусовой ритм, синусовая аритмия, средняя ЧСС - 65 в мин (от 42 до 127). Циркадный индекс равен 1,25 (норма 1,24 - 1,44). Отклонения сегмента ST не зафиксированы. Окончательный диагноз: Осн.: Синдром дисплазии соединительной ткани сердца. Пролапс створок митрального и трикуспидального клапанов 1 степени с регургитацией 1 степени. Нейроциркуляторная дистония с гипертензивным синдромом, средне-тяжелое течение. Соп.: Вторичный эритроцитоз. Завтра идти в районную поликлинику к терапевту. Вопрос: Какова вероятность годности моего сына к военной службе?

25 Октября 2017, 10:15, вопрос №1791008 Алина, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день! Мой сын с 2005 г. стоял на «Д»

    Алина

    Добрый день! Прошу уточнить стоял на учёте в военкомате с категорией годности — Д — правильно понимаю? В настоящий момент в военкомате состоит с какой категорией?

    А в сентябре на медкомиссии районного военкомата сообщили, что придет повестка в армию первым призывом. Я потребовала дополнительное обследование по направлению военного комиссара. В результате сын был направлен на стационарное обследование в кардиологичекое отделение ГУЗ «ОБК». В ходе обследования ВЭМ. Закл. Проба была прекращена на мышечную усталость. Отрицательная проба. Толерантность к физ. нагрузке: 117 Вт (ниже средней) Суммарная работа: 4035 кгм=39,543 кДж. Расчетная субмаксимальная ЧСС: 178 уд/мин. Достигнута ЧСС 170 (95%) уд/мин на 7 мин при нагрузке 150Вт. Макс. потребл. кислорода: 2,8 л/мин. Оценка работоспособности по МПК: ниже средней. Макс. АД 190/90мм.рт.ст. на 6 минуте при нагрузке 100 Вт. Замедлен период восстановления АД, пульса. Гипертонический тип реакции сосудов. СМАД: повышены средние значения САД в ночные часы. Вариабельность АД — норма. Повышено время утреннего подъема АД (скорость утреннего подъема АД повышена). Изменение суточного профиля АД по типу — нондипер (недостаточное снижение АД в ночные часы). Окулист без паталогии. ЭХО — КГ: Размеры полостей сердца, глобальная сократимость миокарда ЛЖ в пределах нормы. Гипертрофия миокарда ЛЖ не выявлено. Структура и функц. клапанов сердца не изменены. Пролапс створок АВ -клапанов 1 ст., АВ регургитация 1 ст. УЗИ почек без паталогии. ЭКГ: Синусовой ритм с ЧСС 70 в мин. Вертикальное положение СОЭ. ДИПА: Признаков стеноза почечных артерий не выявлено. RY норма. Внутрипочечный кровоток в полном объеме. ХМЭК: синусовой ритм, синусовая аритмия, средняя ЧСС — 65 в мин (от 42 до 127). Циркадный индекс равен 1,25 (норма 1,24 — 1,44). Отклонения сегмента ST не зафиксированы. Окончательный диагноз: Осн.: Синдром дисплазии соединительной ткани сердца. Пролапс створок митрального и трикуспидального клапанов 1 степени с регургитацией 1 степени. Нейроциркуляторная дистония с гипертензивным синдромом, средне-тяжелое течение. Соп.: Вторичный эритроцитоз. Завтра идти в районную поликлинику к терапевту.

    Алина

    Данный момент уточните у терапевта.

    Вопрос: Какова вероятность годности моего сына к военной службе?

    Алина

    Это будет решать комиссия которая и вынесет решение о степени годности к военной службе. В Свою очередь после выдачи заключения ВВК его можно будет оспорить в судебном порядке если на то будут законные основания. С Уважением...

    25 Октября 2017, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Нет, не в военкомате, а на диспансерном учете в детской ОКБ. В военкомате ничего конкретного не говорят. На последней медкомиссии терапевт и невролог поставили: статья 48 Г. Все остальные специалисты просто пишут - годен.

    25 Октября 2017, 15:33
  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    статья 48 Г

    Алина

    Г — категорию годности ставят? Или нет? Категория годности «Г» — это не годен к военной службе.

    25 Октября 2017, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я точно незнаю какую категорию ему ставят. В военкомате не объясняют. После моей просьбы показать личное дело сына, прочитала заключение терапевта ст.48 Г. Рекомендовано: дополнительное обследование. Нам о этой записи не сказали, поэтому попросила дополнительное обследование по направлению от военного комиссара. Что собственно и было сделано.

    25 Октября 2017, 16:09
stats