Какое наказание грозит за неуплату алиментов по ст 157 УК РФ?

Добрый день! На должника по алиментам заведено уголовное дело по 157 УК РФ. Дело только передали в суд. В данный момент с момента возбуждения дела прошло 2 месяца - снова период неуплаты по 157 УК РФ. Можно ли считать период дознания и расследования первого дела по 157 УК РФ новым периодом неуплаты и повторно возбудить уголовное дело за данный период, ведь фактически состав преступления налицо? Выплат нет, уважительных причин неуплаты нет - чего ждать, если можно повторно привлечь должника? Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказаниюза аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, но модераторы каким то образом переименовали тему так, что заголовок не отражает сути вопроса. Я в курсе, что грозит, и что нужна администартивка (она есть) , мне нужно узнать, можно ли повторно привлечь к 157 УК РФ за те 2 месяца, пока рассматривается прокуратурой и дознанием первое возбужденное уголовное дело? Спасибо.

Исходя из практики я бы Вам посоветовал дождаться осуждения Вашего супруга по ст.157 УК РФ, а затем  подал бы новое заявление в орган полиции, так как, если Вы его подадите сейчас, прокуратура возможно вернет дело на дополнительное расследование. Это затянет сам процесс расследования.... Сначала пусть его осудят за одно преступление, тогда как за второе — суд назначит наказание уже более строгое… А лицу впервые осужденному, назначается наказание всегда менее строгое, так как лицо впервые совершило преступление...