Заезд в Россию с армянскими номерами

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я гражанка Респ. Армении, купила автомобиль в Ереване и заехала в Россию. Мне дали временный ввоз на 6 месяцев и на ввозе надпись передача управления запрещена. Скажите пожалуйста как это так возможно, если Армения входит в таможенный союз с России и свободное перемещение между Россией и Арменией. И теперь я не могу передать управление мужу даже. Можно ли что то сделать. Да и еще на заметку я являюсь гражданкой РФ тоже

, Седа, пгт. Уренгой
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да и еще на заметку я являюсь гражданкой РФ тоже

Седа

Здравствуйте, Седа. Дело в том, что поскольку Вы являетесь гражданкой РФ Вы вообще не можете ввозить автомобиль в режиме временного ввоза — такое возможно только для иностранных граждан, граждане РФ, проживающие постоянно за рубежом могут использовать такой режим при наличии документа о постановке их на консульский учет в другом государстве. В иных случаях Вы должны оставить возвратный депозит на таможне, который соответствует размеру таможенных платежей.

А скажите, Ваш автомобиль когда приобретен в Армении?

У Вас есть еще проблема — Вы предоставили таможне недостоверные данные, предоставив паспорт гражданина Армении вместо паспорта гражданина РФ.

В данном случае на ограничение не влияет наличие у Вас гражданства РФ, эта норма регулирует именно транспортное средство, как временно ввезенный товар.

Сахаровский Владимир

Вас не смущает тот момент, что приведенная Вами норма описывает совершенно другие транспортные средства?

Статья 344. Операции с временно ввезенными транспортными средствами международной перевозки

Сахаровский Владимир

Поправлюсь

Сахаровский Владимир

Еще раз поправляйтесь

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Сахаровский Владимир

Является ли наша клиентка иностранным физическим лицом?

Да и еще на заметку я являюсь гражданкой РФ тоже

Седа

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

дали временный ввоз на 6 месяцев и на ввозе надпись передача управления запрещена

Седа

Данное правило происходит из ст. 344 Таможенного кодекса Таможенного Союза:

ТК ТС Статья 344. Операции с временно ввезенными транспортными средствами международной перевозки

1. С временно ввезенными транспортными средствами международной перевозки допускается совершать обычные операции по их техническому обслуживанию или ремонту, которые потребовались при их следовании на таможенную территорию таможенного союза либо нахождении на указанной территории.
2. На таможенной территории таможенного союза не допускается:
использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки для перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, начинающейся и завершающейся на таможенной территории таможенного союза (далее для целей использования в настоящей главе — внутренняя перевозка по таможенной территории таможенного союза);
передача временно ввезенных транспортных средств международной перевозки иным лицам, в том числе в аренду (в субаренду), за исключением передачи их для ремонта, технического обслуживания, хранения либо передачи в целях завершения операции перевозки путем немедленного вывоза транспортного средства международной перевозки.
Особенности использования транспортных средств международной перевозки, осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов, контейнеров и железнодорожного подвижного состава, осуществляющих перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по таможенной территории таможенного союза, определяются международным договором государств — членов таможенного союза.

3. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки либо их передача иным лицам в случаях, указанных в части первой пункта 2 настоящей статьи, допускаются при условии помещения этих транспортных средств под таможенные процедуры.
В случае совершения указанных действий без помещения временно ввезенных транспортных средств международной перевозки под таможенные процедуры подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении таких транспортных средств международной перевозки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным на день регистрации таможенной декларации на транспортное средство. При этом сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается первый день совершения указанных действий, а если этот день не установлен — день регистрации таможенным органом таможенной декларации на транспортное средство.

В данном случае на ограничение не влияет наличие у Вас гражданства РФ, эта норма регулирует именно транспортное средство, как временно ввезенный товар.

Поправлюсь, если в Вашем случае речь идет об автомобиле для личного пользования, применяются нормы данной статьи:

ТК ТС Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств — членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.
5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Если декларирование автомобиля и уплата таможенных платежей не производились, передача права пользования также запрещена.

Является ли наша клиентка иностранным физическим лицом?

Колковский Юрий

Если не имеет регистрации по месту жительства в РФ, то да.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Скажите пожалуйста я гражанка Респ. Армении, купила автомобиль в Ереване и заехала в Россию. Мне дали временный ввоз на 6 месяцев и на ввозе надпись передача управления запрещена. Скажите пожалуйста как это так возможно, если Армения входит в таможенный союз с России и свободное перемещение между Россией и Арменией. И теперь я не могу передать управление мужу даже. Можно ли что то сделать. Да и еще на заметку я являюсь гражданкой РФ тоже
Здравствуйте, Седа!

Вы имеете право ввести и эксплуатировать ТС в РФ если ТС прошло таможенное оформление и зарегистрировано на территории Армении. Данное право предоставляется в соответствие с п. 35 Договора о присоединении.

К сожалению, ограничения наложенные на эксплуатацию автомобиля законны.

«Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года» (Подписан в г. Минске 10.10.2014) (с изм. от 11.04.2017)

 В части, касающейся статуса автомобилей для личного пользования

35. Автомобили, указанные в пунктах 30 и 31 настоящего приложения, зарегистрированные на территории Республики Армения, могут временно ввозиться на территории других государств — членов Евразийского экономического союза только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Ввоз и использование на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях таких других государств — членов Евразийского экономического союза допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин, налогов с учетом пункта 31 настоящего приложения.

Удачи Вам!

В дополнение  к сказанному, одновременное гражданство РФ и Армении допускается, но никаких преимуществ, как и ограничений в данном случае не добавляет. Определяющее значение в данном случае имеет постоянное проживание и регистрация ТС в Армении.

Уточнение клиента

Тогда получается если я заеду как Гражданка РФ и заплачу таможныую разницу на границе. Получается я имею права ездить с армчнмкими номера и русскими правами? И есть ли для этого срок воздения на РФ

Вы можете управлять автомобилем как с российскими, так и с армянскими водительскими удостоверениями (без права коммерческой деятельности).

Для того, чтобы передавать управление другому на территории Российской Федерации, Вам необходимо при въезде на территорию России соблюсти правила таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза. Въезжать, естественно Вам необходимо по паспорту гражданина Армении, так как машина зарегистрирована на Ваше имя и на территории Армении.