Можно ли работать в России с казахстанским дипломом?

Здравствуйте. Закончил в Казахстане медицинский колледж по профессии фельдшер, хотел бы узнать могу ли я работать в России и нужны ли какие то подтверждение специальности?

, Евгений, г. Томск
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

В соответствии с частью 13 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) «документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации».
С Казахстаном признаются следующие дипломы: Ст.5 Дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь и Республике Казахстан, дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и Российской Федерации, признаются Сторонами иэквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в этих дипломах специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании. (только диплом специалиста (5 лет обучения по очной форме), а не бакалавра)
Ст.8 Дипломы бакалавра, выдаваемые в Республике Казахстан …, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении степени бакалавра, признаются Сторонами при продолжении высшего образования и при поступлении на работу на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.  СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 г.) – вступило в силу 26.09.1999
Вывод: казахстанские дипломы о СПО и ВПО, выданные с 15.05. 1992 до 26.09.1999 года без нострификации принимать запрещено, остальные — разрешено
Нострификации — процедура признания образовательных документов иностранных государств, иными словами это согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих иностранных образовательных документов на территории данного государства. Нострификация подразделяется на академическую (позволяет продолжить образование или повысить квалификацию в российских образовательных учреждениях и научных организациях) и профессиональную (позволяет осуществлять профессиональную деятельность по специальности на территории Российской Федерации).
Нострификация иностранных документов об образовании для России проводит ФГБУ «Главэкспертцентр», которое является подведомственным Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки учреждением.
Адрес: ул. Орджоникидзе, 11/9, оф. 13. Время работы: пон. — четв., 9:00 — 18:00. Пятн.: 9:00 — 16:30. Пер. на обед: 13:00- 14:00). Тел.: +7 (495) 649-80-72.