Стоит ли судиться для получения военного билета, если в военкомат не вызывали?

Здравствуйте. Вопрос: был судим судимость погашена в 25 лет в 28 обратился за военным билетом но отказали выдали справку Для граждан не прошедших Военную службу без уважительных причин!? Законно ли это если с 20 лет меня никогда не вызывали в Военкомат? Но служить то я мог просто был не востребован, как сказал комиссар (не было нарядов на судимых) по этому я считаю что не служил по не желанию ( Родины ) что бы я ей служил! Помогите..... стоит ли судиться за военник?

, Иван Ульянов, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вопрос: был судим судимость погашена в 25 лет в 28 обратился за военным билетом но отказали выдали справку Для граждан не прошедших Военную службу без уважительных причин!? Законно ли это если с 20 лет меня никогда не вызывали в Военкомат?

Иван Ульянов

Добрый день! В данном случае скорее всего военкомат прав, поскольку была судимость — что является нарушением закона и соответственно у вас не было отсрочки которая установлена законом.

Но служить то я мог просто был не востребован, как сказал комиссар (не было нарядов на судимых) по этому я считаю что не служил по не желанию ( Родины ) что бы я ей служил! Помогите… стоит ли судиться за военник?

Иван Ульянов

Обращаться в суд — это Ваше законное право, так что если считаете что права нарушены то подавайте заявление в суд.

был судим судимость погашена в 25 лет

Иван Ульянов

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)