8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться проживания ребенка по месту прописки, если его увезла мать?

Доброе утро, уважаемые юристы! Родился ребенок, с девушкой официально не в браке, и после некоторых разногласий она уехала к родителям в ставропольский край вместе с ребенком. Должен ли по закону ребенок жить по месту прописки? Если да, то каким образом могу вернуть ребенка домой? Естественно законными способами.

, Антон, г. Саратов
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Должен ли по закону ребенок жить по месту прописки? Если да, то каким образом могу вернуть ребенка домой?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

К РФ Статья 20. Место жительства гражданина


1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому «вернуть» нельзя ребенка. Можно только установить график общения с ребенком так как вы отец, но ездить Вам придется в Ставропольский край лет до 4-5, потом можно будет просить забирать ребенка к себе на определенное время. Просить определить место жительства ребенка с Вами — из области фантастики, будет отказ в иске, а вот требования мамы об определении места жительства с ней суд удовлетворить скорее всего. Поскольку данный вопрос пока не урегулирован ребенок может жить с любым из родителей в любом месте, так как родители имеют равные права.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Дело не в прописке ребенка. Если речь о том, чтобы определить место жительства ребенка с вами, то в суд нужно обращаться

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Добрый день Антон!
В случае данного спора согласно положениям СК РФ место проживания несовершеннолетнего определяется договоренностью его мамы и папы. Если сделать этого мирно они не могут, то решение примет суд согласно ст. 65 СК РФ.
Для того, чтобы оба родителя получили равные права на свое дитя, рожденное вне официального брака, надо, чтобы в свидетельстве о рождении была указана не только мать, но и отец. Если регистрация будет произведена по заявлению обоих родителей, то место жительства малыша после их расставания сможет определить суд. В решении этого вопроса обязательно примут участие органы опеки. Российская судебная практика сложилась так, что чаще всего ребенка оставляют с матерью. Однако случается и по-другому: если суд убедится, что отец жил с семьей (а не был приходящим), если его роль в воспитании малыша больше, а мать не слишком интересуется чадом, то возможен вариант передачи ребенка отцу. Вообще суд будет исходить из того, где лучше условия, с кем комфортнее и привычнее самому ребенку.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!
09:56

0
0
0
0
Марина Чучаева
Марина Чучаева
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро. Для передвижения по Российской Федерации не требуется разрешения отца. Если вы вписаны в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца, тогда вы можете обратиться в суд для определения места жительства ребенка вместе с вами. Однако, суды редко оставляют детей возрастом до 3-х лет с отцами. Практически нереально. Если конечно, условия проживания у матери не угрожают жизни и здоровью.

Удачи и всего хорошего

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я в 16 лет добиться вселения по месту прописки, если мама против?
Добрый день. Мне 16 лет, прописана я и моя сестра в квартире матери, проживаю с матерью и ее парнем у него в доме. У мужчины матери в доме мы не прописаны, частный дом находится достаточно далеко от места моей учебы и вообще от общественных транспортных средств. Из-за сор с матерью и сестрой меня не хотят впускать в квартиру в которой я прописана, так же мать и сестра сменили дверь и замки в квартиру. Мать написала в завещании что квартира достанется полностью сестре, но до 18 лет я имею на неё право. Можно ли куда-либо обратится, чтоб меня впустили в квартиру или как-то добиться проживания в ней? Отец живет очень далеко и ничем к сожалению помочь не может.
, вопрос №2541032, Арина, пгт. Нахабино
1 ответ
Семейное право
Как увезти сына по моему месту прописки, если его мать пьет и воспитанием не занимается?
Я сам не местный но есть сын в гражданском браке. Хочу его от сюда увезти по месту прописки. Мать пьёт и воспитанием сына не занимается. Как мне поступить?
, вопрос №2441697, Теаген Геннадьевич, г. Ухта
1 ответ
Семейное право
Может ли отец детей добиться проживания детей с ним, если они прописаны с матерью?
Мать живет на квартире с детьми 12 и 16 лет. Может ли отец,который не состоит в браке с матерью,но имеет установление отцовства с этими детьми, решить вопрос в свою пользу о проживании детей с ним? Дети вместе с мамой прописаны в другом городе,но квартиру снимают в одном городе с отцом.
, вопрос №2185448, Наталия, г. Махачкала
2 ответа
Жилищное право
Как вернуть право проживания по месту прописки, если сестра не пускает в квартиру?
Проживал в виду обстоятельств один в квартире ( не приватизированная),там прописано 4 человека (наша семья),все совершеннолетние.Ко мне попросилась пожить сестра,по скольку не хотела жить в общежитии от института,я не был против.Она переехала с сожительницей,жили втроем год.Сестра разными способами пыталась в итоге меня выжить.За это время произошла ситуация,было написано заявление в полицию на меня.В итоге дело дошло до суда,я был вынужден съехать.Сестра сменила замки,выбросила мои вещи,оставила себе муз. центр который ей не принадлежит,говоря о том что она может распоряжаться этим как угодно. На данный момент в квартире проживает сестра с (мне не известными сожителями в количестве 2-3 человек с её общежития).С моей просьбой проживать в квартире по месту моей прописки,она говорит что в данную квартиру мне дорога закрыта.И если я буду пытаться "стучаться к ней в дверь",она будет делать все что бы я там не жил.И что мне будет плохо. Как вернуть право проживания по месту прописки?
, вопрос №2038251, Андрей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Муж хочет лишить меня жилья и добиться проживания детей с ним
Добрый день! У меня такая ситуация, мы с мужем разводимся,муж с помощью своих связей хочет добиться проживание детей с ним!!!!!! Он может того добиться, так как я в данный момент не работаю(сокращение),сможет ли он если суд примет его сторону оставить меня без жилья и имущества, у нас один дом стоимостью 2000000 р,который находится в ипотеке,остаток задолженности 1300000,ипотека оформлена на меня. Так же есть второй дом,стоимостью 700000 р,две машины стоимостью 300000 и 100000,ну и мебель конечно.Я очень боюсь остаться без жилья, так как тогда не смогу добиться проживания детей со мной позже. Очень жду вашего ответа.
, вопрос №1750481, Ирина, г. Куртамыш
4 ответа