Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пособия матерям одиночкам

Здравствуйте! У меня такая ситуация очень волнует вопрос по выплате матерям одиночкам, я из Тюмени. Мне 22 года я не где больше месяца не работала официально, то есть можно сказать , что после окончания колледжа пыталась устроиться но не куда не брали ну и вообще не работала, теперь я в положении в феврале 2013 года рожаю, живу я с бабушкой и дедушкой с самого рождения они опекуны, в 3-х комнатной квартире площадью 65,5кв.м., они пенсионеры. Сижу можно сказать на их шее, мужа нет, парня нет, отец ребёнка сбежал как узнал, что беременна. Мне интересно какую сумму пособия я буду получать, наши соц. службы говорить не хотят смотрят на меня с презрением до слёз аж обидно! Подскажите пожалуйста!

23 Сентября 2012, 11:40, вопрос №17908 Елена, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Харлей Екатерина

    Здравствуйте, Елена!

    Одиноким матерям выплачиваются все виды обычных пособий, назначаемых в связи с появлением малыша, а именно: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет; а также ежемесячное пособие на ребенка на детей одиноких матерей.

    В соответствии с Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 313) (далее – Положение) Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют:

    право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют как лица, подлежащие обязательному социальному страхованию, так и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию.
    Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, также имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, обеспечение которыми осуществляется в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 1, ст. 5).
    Таким образом, в случае уплаты данной категорией граждан страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет осуществляться Фондом социального страхования Российской Федерации в соответствии с Положением.
    В случае неуплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации указанной категорией граждан, независимо от осуществления или прекращения своей деятельности, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства как лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в размере 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми в соответствии с абзацем вторым пункта 44 Положения.

    В каждом субъекте РФ действуют свои дополнительные выплаты одиноким матерям.
    ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
    Статья 14. Пособие на ребенка
    (в ред. Закона Тюменской области от 29.12.2005 N 440)

    1. Пособие на ребенка устанавливается в размере 330 рублей в месяц одному из родителей (усыновителей) на каждого рожденного (усыновленного) совместно проживающего с ним ребенка до достижения ребенком возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, которые имеют среднедушевой доход, не превышающий величину, установленную Правительством Тюменской области. (3 500 рублей).
    (в ред. Законов Тюменской области от 06.10.2005 N 410, от 29.12.2005 N 440, от 19.12.2006 N 524, от 26.10.2007 N 36, от 25.10.2008 N 58)
    2. Пособие на ребенка одинокой матери устанавливается в размере 550 рублей в месяц.
    (в ред. Законов Тюменской области от 19.12.2006 N 524, от 26.10.2007 N 36, от 25.10.2008 N 58)
    3. Пособие на ребенка выплачивается с учетом районного коэффициента.
    (в ред. Закона Тюменской области от 29.12.2005 N 440)

    АДМИНИСТРАЦИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 6 декабря 2004 г. N 159-пк

    О ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА

    (в ред. постановлений Правительства Тюменской области
    от 19.12.2005 N 245-п, от 18.12.2006 N 290-п,
    от 15.10.2007 N 245-п, от 29.09.2008 N 291-п)

    В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ), Законом Тюменской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области»:
    1. Утвердить Положение о пособии на ребенка согласно приложению.
    (в ред. постановления Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    2. Департаменту социального развития Тюменской области (Кузнечевских О.А.) внести соответствующие изменения в информационную базу получателей пособия на ребенка.
    (в ред. постановления Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    3. Департаменту финансов Тюменской области (Крупина Т.Л.) ежегодно при подготовке областного бюджета предусматривать расходы на финансирование выплаты пособия на ребенка.
    (в ред. постановления Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2005.
    5. Контроль за исполнением постановления возложить на Шевчик Н.А., заместителя Губернатора области.

    Губернатор области
    С.С.СОБЯНИН

    Приложение
    к постановлению
    Администрации Тюменской области
    от 6 декабря 2004 г. N 159-пк

    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА

    (в ред. постановлений Правительства Тюменской области
    от 19.12.2005 N 245-п, от 18.12.2006 N 290-п,
    от 15.10.2007 N 245-п, от 29.09.2008 N 291-п)

    1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления социальной поддержки, осуществляемой в форме пособия на ребенка (далее – пособие).
    (в ред. постановления Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    2. Пособие устанавливается одному из родителей (усыновителей) на каждого рожденного (усыновленного) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях, проживающих в Тюменской области и имеющих среднедушевой доход, не превышающий 3500 рублей.
    (в ред. постановления Правительства Тюменской области от 15.10.2007 N 245-п)
    3. При наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 Положения, пособие устанавливается:
    а) иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам;
    б) опекуну или попечителю ребенка, которому не производится выплата денежных средств на его содержание в связи с добровольной передачей ребенка родителями под опеку (попечительство).
    (п. 3 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    4. Пособие не устанавливается:
    а) на ребенка, находящегося на полном государственном обеспечении;
    б) родителям, лишенным родительских прав;
    в) на ребенка, объявленного полностью дееспособным до достижения им возраста 18 лет.
    5. Пособие устанавливается в размере 300 рублей в месяц на ребенка.
    (в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п, от 18.12.2006 N 290-п, от 15.10.2007 N 245-п)
    6. Пособие на ребенка одинокой матери устанавливается в размере 500 рублей в месяц.
    (п. 6 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 15.10.2007 N 245-п)
    7. Пособие выплачивается с учетом районного коэффициента.
    8. Пособие в размере 500 рублей в месяц устанавливается при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 Положения:
    (в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п, от 18.12.2006 N 290-п, от 15.10.2007 N 245-п)
    а) на ребенка матери, не состоящей в браке, или родившегося до вступления матери в брак, в свидетельстве о рождении которого отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери;
    б) на ребенка, усыновленного женщиной, не состоящей в браке;
    в) на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных настоящим Положением, когда взыскание алиментов невозможно;
    (пп. «в» введен постановлением Правительства Тюменской области от 18.12.2006 N 290-п)
    г) на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву.
    (пп. «г» введен постановлением Правительства Тюменской области от 18.12.2006 N 290-п)
    9. Пособие в размере 500 рублей в месяц на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных настоящим Положением, когда взыскание алиментов невозможно, устанавливается при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 Положения, если решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:
    (в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п, от 18.12.2006 N 290-п, от 15.10.2007 N 245-п)
    а) розыска их органами внутренних дел на основании постановления судебного пристава-исполнителя, определения суда или постановления следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, в порядке уголовного судопроизводства или по иным основаниям;
    б) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере, в период отбывания наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
    в) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;
    г) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере, во время содержания под стражей, прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда (судебного приказа) невозможно по независящим от этих лиц причинам;
    д) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств – бывших республик Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.
    Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие в размере 500 рублей в месяц на ребенка устанавливается в случаях, предусмотренных подпунктами «а» – «г» настоящего пункта.
    (в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 18.12.2006 N 290-п, от 15.10.2007 N 245-п)
    10. Пособие в размере 500 рублей в месяц на ребенка военнослужащего устанавливается при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 Положения, в период:
    (в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п, от 18.12.2006 N 290-п, от 15.10.2007 N 245-п)
    а) нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса;
    б) обучения отца ребенка в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.
    11. Лица, имеющие право на пособие, подают в территориальное управление социальной защиты населения по месту жительства:
    а) заявление по форме согласно приложению N 1 к Положению, в котором указываются сведения о составе семьи и полученных членами семьи доходах за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
    (в ред. постановления Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;
    в) копию свидетельства о рождении ребенка;
    г) справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем);
    д) справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше 16 лет;
    е) документы, подтверждающие доходы, указанные в заявлении об установлении пособия, за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
    (пп. «е» введен постановлением Правительства Тюменской области от 18.12.2006 N 290-п)
    ж) выписку из похозяйственной книги о составе принадлежащего заявителю и (или) членам его семьи личного подсобного хозяйства, заверенную органом местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа (при наличии личного подсобного хозяйства).
    (пп. «ж» введен постановлением Правительства Тюменской области от 18.12.2006 N 290-п)
    Опекуны (попечители), имеющие право на пособие на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), подают в территориальное управление социальной защиты населения по месту жительства:
    (абзац введен постановлением Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    а) заявление по форме согласно приложению N 2 к Положению, в котором указываются сведения о полученных ребенком, находящимся под опекой (попечительством), и (или) опекуном (попечителем) на этого ребенка доходах за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
    (пп. «а» введен постановлением Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    б) документы, указанные в подпунктах «б», «в», «д» абзаца первого настоящего пункта;
    (пп. «б» введен постановлением Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    в) справку с места жительства ребенка, находящегося под опекой (попечительством), о совместном его проживании с опекуном (попечителем);
    (пп. «в» введен постановлением Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    г) копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком или соответствующую выписку из этого решения;
    (пп. «г» введен постановлением Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    д) справку органа опеки и попечительства о причинах отказа в назначении или прекращения выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);
    (пп. «д» введен постановлением Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    е) копию решения суда (судебного приказа) о взыскании алиментов на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в случае неисполнения родителями обязанности по его содержанию;
    (пп. «е» введен постановлением Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    ж) документы, подтверждающие доходы, указанные в заявлении об установлении пособия, за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.
    (пп. «ж» введен постановлением Правительства Тюменской области от 18.12.2006 N 290-п)
    12. Для установления пособия в размере 500 рублей в месяц в соответствии с подпунктом «а» пункта 8 Положения заявителем, помимо документов, указанных в пункте 11 Положения, представляется справка органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.
    (в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п, от 18.12.2006 N 290-п, от 15.10.2007 N 245-п)
    13. Для установления пособия в размере 500 рублей в месяц в соответствии с пунктом 9 Положения заявителем, помимо документов, указанных в пункте 11 Положения, представляется один из следующих документов:
    (в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п, от 18.12.2006 N 290-п, от 15.10.2007 N 245-п)
    а) справка из суда или службы судебных приставов о причинах неисполнения решения суда (судебного приказа) о взыскании алиментов;
    б) сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;
    в) справка из соответствующего учреждения о нахождении у них должника по основаниям, указанным в подпунктах «б» – «г» пункта 9 Положения, и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (судебного приказа) о взыскании алиментов.
    14. Для установления пособия в размере 500 рублей в месяц в соответствии с пунктом 10 Положения заявителем, помимо документов, указанных в пункте 11 Положения, представляется один из следующих документов:
    (в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п, от 18.12.2006 N 290-п, от 15.10.2007 N 245-п)
    а) справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;
    б) справка из военного образовательного учреждения профессионального обучения об учебе в нем отца ребенка.
    15. Документы, необходимые для установления пособия, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных органами социальной защиты населения или нотариально.
    16. Неполучение пособия другим родителем (усыновителем) ребенка устанавливается территориальными управлениями социальной защиты населения на основании информационной базы получателей пособия.
    17. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи для установления пособия осуществляется в порядке, установленном для учета доходов и расчета среднедушевого дохода в целях признания граждан малоимущими и оказания им государственной социальной помощи.
    Для установления пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), осуществляется расчет среднедушевого дохода ребенка, находящегося под опекой (попечительством), с учетом собственных доходов ребенка и доходов, полученных на него опекуном (попечителем).
    (абзац введен постановлением Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    Учет доходов семьи от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства для установления пособия осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 13.11.2006 N 264-п «Об утверждении нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции».
    (абзац введен постановлением Правительства Тюменской области от 18.12.2006 N 290-п)
    18. Решение об установлении пособия и его размера или о проведении дополнительной проверки сведений, указанных гражданином в заявлении об установлении пособия, либо об отказе в его установлении принимается руководителем территориального управления социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня подачи заявления и прилагаемых к нему документов.
    19. В случае проведения проверки сведений, указанных в заявлении об установлении пособия, решение об установлении пособия и его размера либо об отказе в его установлении должно быть принято в 30-дневный срок со дня подачи заявления и прилагаемых к нему документов.
    20. О принятом решении заявитель уведомляется в письменной форме, в случае отказа в установлении пособия в уведомлении указывается причина отказа и возвращаются представленные документы.
    21. Выплата пособия производится за счет средств областного бюджета территориальным управлением социальной защиты населения ежеквартально, в первом месяце квартала, в расчете на текущий квартал.
    В случае подачи заявления об установлении пособия не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка, пособие начисляется с месяца рождения ребенка. При подаче заявления по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка пособие начисляется за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.
    Выплата пособия за месяцы квартала, в котором было подано заявление, а также за истекший период в вышеуказанных случаях производится в месяце, следующем за месяцем подачи заявления. Выплата на I квартал следующего года осуществляется до 22 декабря текущего года.
    (в ред. постановления Правительства Тюменской области от 29.09.2008 N 291-п)
    Пособие выплачивается получателю лично либо, при наличии оформленной соответствующим образом доверенности, его представителю. Доставка осуществляется за счет средств областного бюджета через организации почтовой связи, либо путем зачисления на личный банковский счет получателя, либо другим способом по согласованию с получателем.
    (п. 21 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    22. Пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).
    23. Лицам, которым по состоянию на 01.01.2005 установлено пособие, оно продолжает выплачиваться в соответствии с настоящим Положением.
    24. Лицам, получающим пособие на детей, находящихся под опекой (попечительством), выплата пособия прекращается с месяца, в котором им в установленном порядке начинают выплачивать средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).
    25. Получатели пособия обязаны извещать территориальные управления социальной защиты населения по месту жительства об изменениях сведений о составе семьи, доходах членов семьи и принадлежащем им имуществе на праве собственности, иных сведений, являвшихся основанием для установления и выплаты им пособия, в течение месяца со дня наступления указанных изменений.
    Получатели пособия обязаны представлять в территориальные управления социальной защиты населения по месту жительства документы, указанные в подпунктах «е», «ж» абзаца первого или подпункте «ж» абзаца второго пункта 11 Положения, в срок до 20-го числа последнего месяца каждого второго года, исчисляя с месяца установления пособия.
    (абзац введен постановлением Правительства Тюменской области от 18.12.2006 N 290-п)
    В случае непредставления получателем пособия указанных документов в установленный срок выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором указанные документы должны быть представлены.
    (абзац введен постановлением Правительства Тюменской области от 18.12.2006 N 290-п)
    Для повторного установления пособия лица, имеющие право на пособие, подают в территориальное управление социальной защиты населения по месту жительства документы, указанные в пунктах 11, 12 Положения. Решение о повторном установлении пособия принимается в соответствии с пунктами 18 – 20 Положения.
    (абзац введен постановлением Правительства Тюменской области от 18.12.2006 N 290-п)
    26. Органы опеки и попечительства обязаны в 10-дневный срок извещать территориальные управления социальной защиты населения по месту жительства опекуна (попечителя) и ребенка, находящегося под опекой (попечительством), о начале выплаты опекунам (попечителям) средств на содержание детей.
    27. Органы ЗАГС обязаны в 3-дневный срок извещать территориальные управления социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка об установлении отцовства и внесении сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка.
    28. Территориальные управления социальной защиты населения вправе запрашивать в службе судебных приставов, органах внутренних дел, военных комиссариатах, органах опеки и попечительства, а также у работодателей информацию, необходимую для решения вопроса об установлении (прекращении выплаты, изменении размера) пособия.
    (в ред. постановления Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    29. Выплата пособия в размере, установленном пунктом 6 Положения, прекращается в случаях:
    (в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 18.12.2006 N 290-п, от 29.09.2008 N 291-п)
    а) внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка или вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства либо об установлении факта признания отцовства;
    (пп. «а» в ред. постановления Правительства Тюменской области от 18.12.2006 N 290-п)
    б) исполнения решения суда (судебного приказа) о взыскании алиментов или прекращения соответствующего исполнительного производства;
    в) истечения срока военной службы по призыву отца ребенка или его обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования либо заключения им контракта о прохождении военной службы.
    В указанных случаях выплата пособия прекращается или продолжается в размере, установленном пунктом 5 Положения (при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 Положения), по решению руководителя территориального управления социальной защиты населения, установившего пособие.
    30. В случае утраты у получателя пособия оснований для его установления, предусмотренных Законом Тюменской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области», настоящим Положением, или наступления обстоятельств, указанных в пункте 4 Положения, выплата пособия прекращается на основании решения, принимаемого в соответствии с пунктом 18 Положения.
    (в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 18.12.2006 N 290-п, от 29.09.2008 N 291-п)
    31. В целях организации предоставления пособия Департамент социального развития Тюменской области:
    (в ред. постановления Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    а) формирует и ведет информационную базу получателей пособия на ребенка;
    (в ред. постановления Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п)
    б) устанавливает формы документов, используемых при предоставлении пособия (журналы регистрации, решения, личные дела получателей и другие);
    в) осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделяемых из областного бюджета на выплату пособия;
    г) дает разъяснения по вопросам применения настоящего Положения;
    (в ред. постановления Правительства Тюменской области от 29.09.2008 N 291-п)
    д) проводит проверки сведений, являющихся основанием для выплаты пособия или определения его размера.
    (пп. «д» введен постановлением Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 245-п; в ред. постановления Правительства Тюменской области от 29.09.2008 N 291-п)

    С учетом действующих изменений суммы выплат могут отличаться, поскольку законодательство постоянно меняется.

    24 Сентября 2012, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats