Решение суда о признании факта мошенничества со стороны лиц по отношению к банку

Здравствуйте , мне очень нужна ваша помощь. Я оказалось в очень не простой ситуации. В 2013 году при устройстве на работу , работодатели попросили меня взять для организации денежные средства в размере 200.000 руб. в банке

ОАО " ПробизнесБанк", под их расписку, в которой указано что, они обязуются в течение года вернуть мне деньги в размере данной суммы .В устной форме сказали , что в банке меня ждет менеджер по работе с клиентами, который без всяких опросов даст одобрение, т.к. служба безопасности Банка уже одобрила мою кандидатуру на получение кредита. Мне это показалась странным , но я все-таки согласилась, потому что очень нуждалась в этой работе.

Работодатель уверил меня , что кредит он будет гасить ежемесячно в течении двух лет. Действительно, кредит ежемесячно оплачивался в течение 9 месяцев, затем оплата прекратилась.

В 2014 году со мной связался следователь , который осведомил меня , я попала в список свидетелей по уголовному делу о мошенничестве.

Оказалось таких свидетелей , а точнее пострадавших более 100 человек которые, так же как и я попали под воздействие группы мошенников и взяли кредиты в банках и отдали безвозмездно под расписку деньги .

Состоялся суд, на нем банки (их более 5) были признаны пострадавшими от рук мошенников. Виновными были признаны конкретные люди, они получили сроки и должны возместить банкам нанесенный ущерб.

В моем случаи это - ОАО " Пробизнесбанке" его уже закрыли около 2 лет назад . Но до сих пор он всеми способами напоминает о себе , на сегодняшней день мне пришло письмо от ГК "Агентство по страхованию вкладов", что я обязана выплатить более пяти миллионов с учетом основного долга (170 тыс.), процентов (241 тыс.) и штрафных санкций (4993382 руб.).

Получается, что 100 человек, которые были свидетелями по этому делу, остались должниками этих же банков и нам грозят судом. Кроме того, по этому же кредиту мне звонили из коллекторского бюро.

Что мне делать?

, Оксана, г. Белгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам не стоит беспокоиться, срок давности по взысканию задолженности уже вышел. Это коллекторы наудачу вас терроризируют, не обращайте внимания.