Самоуправление многоквартирным жилым домом

Добрый день!

Жильцы многоквартирного дома вышли из ТСЖ. На собрании собственников квартир голословно решили оплачивать содержание дома соседке в N-сумме. Протокола собрания нет, как нет и никаких документов юридической силы. Все было сказано на словах. Коммунальные платежи оплачиваем по квитанции (газ, свет, вода), а содержание дома оплачиваем соседке по подъезду. Официальных документов, что дом находится на самоуправлении жильцами нет. Имею ли я право не платить в таком случае содержание дома соседке???

И что необходимо сделать, чтобы перейти на самоуправление домом жильцами???

, Евгений, г. Шахты
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. Вы Собственник помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, должны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. данные договора по своей сути являются публичными. фактически если вы не будете вносить плату за жилое помещение соседке, то в случае какой-либо аварийной ситуации магистральных сетей дома могут возникнут проблемы (лопнул стояк в вашей квартире, потекла крыша), ответ будет скорее всего такой «а деньги где?». т.е. платить надо, ведь это фактически ваши личные деньги которые вы тратите на свой дом, т.е. свое личное имущество. другой вопрос о прозрачности потраченных денег соседкой на ремонт дома, иначе вы бы не ушли из ТСЖ.

рекомендация: переговорите с соседями (здравомыслящими), по теме составление надлежащих документов, договоров, отчета о проделанной работе соседкой, в т.ч. и ее зарплате, соберите собрание и запротоколируйте все это на собрание дома.

удачи