Есть ли ограничения на не выезд

Здравствуйте.если иметься долг в 138000 руб.плачу частями каждый месяц,могу выехать за пределы РФ?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Оплата частями никак на возможность выезда за пределы РФ не влияет.

Ограничение на выезд за пределы РФ устанавливается только если долг превышает 10000 рублей. Ограничение устанавливается на основании ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В большей части случаев ограничение устанавливается приставом после возбуждения исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по данному поводу устанавливает:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Если у Вас пока нет исполнительного производства, то выехать скорее всего сможете без проблем. Но если пристав применил ограничение, то оплата частями ни к чему не приведет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, здравствуйте.

если иметься долг в 138000 руб.

Светлана

Если в отношении Вас не возбуждено исполнительное производство и взыскание долга не осуществляется службой судебных приставов — то НЕТ ограничений на выезд из страны.

Ограничения на выезд строго оговорены в законе, в ст. 15 ФЗ

 от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

отмечено. что одним из оснований наложения ограничения является:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
5) уклоняется от исполнения обязательств,наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

В силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, если указанная сумма не была взыскана судом и в целях исполнения судебного решения не было возбуждено исполнительного производства — Вы можете свободно выезжать из страны не опасаясь. что наложены ограничения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.67 ФЗ об исполнительном производстве 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

То есть, пристав вам обязан направить постановление об ограничении выезда за пределы РФ. Однако, на практике часто случается, что этот документ не направляют и должники имеют проблемы на границе. Потому вам лучше непосредственно обратиться к приставу, который ведет ваше производство и узнать о наличии ограничения либо обратиться в пограничные органы.

Желаю удачи!