Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родител прав

Меня лишили прав на дочь 10/07/2013 как обжаловать?Я употребляла наркотики и не забрала её из род дома теперь я прошла курс реабилитации трудоустроилась и начала выплачивать алименты дочь в данное время находиться в семье под опекой

19 Августа 2013, 12:00, вопрос №179066 анна, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В силу статьи 72 СК РФ:

    1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах
    в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к
    воспитанию ребенка.


    2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном
    порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о
    восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа
    опеки и попечительства, а также прокурора.


    3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в
    родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате
    ребенка родителям (одному из них).


    4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска
    родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если
    восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.


    Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.


    Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).


    5. В течение трех дней со дня
    вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских
    правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи
    актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
    рождения ребенка.

    Надеюсь, смогла Вам помочь! Желаю Вам удачи!



    19 Августа 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats