Что делать, если владелец квартиры требует деньги по окончании договора аренды?

Снимали квартиру, составили договор на год. Но выехали раньше на 4 месяця

Оплаты делались каждый месяц. При каждой оплате звонили и спрашивали пришли ли деньги , всегда ответ был одинаковый - Да , все в порядке.

Уговор был сложен с 01.10.2016 до 30.09.2017 .

Выехали мы 01.05.2017 , отдали ключи , но ничего не подписывали , хотя в договоре был пункт сдача- приём квартиры.

Спустя 4 месяца (договор уже недействителен) 20.10.2017 звонит мне властитель и говорит что сделал распечатку с банка, и утверждает что от нас не было оплат за 4 месяца. Угрожает что подаст на нас в полицию и суд.

Оплаты выполнялись с разных карточек (не моих) по этому я не могу сделать распечатку. ( напомню что после каждой оплате звонила ему, и мне говорили что все хорошо)

Имеет ли право он подавать в суд по окончанию договора? В той квартире давно живут другие люди. И как можно такое предъявить спустя 4-5 месяцев.

, Карина, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Спустя 4 месяца (договор уже недействителен) 20.10.2017 звонит мне властитель и говорит что сделал распечатку с банка, и утверждает что от нас не было оплат за 4 месяца. Угрожает что подаст на нас в полицию и суд.

Оплаты выполнялись с разных карточек (не моих) по этому я не могу сделать распечатку. ( напомню что после каждой оплате звонила ему, и мне говорили что все хорошо)

Имеет ли право он подавать в суд по окончанию договора? В той квартире давно живут другие люди. И как можно такое предъявить спустя 4-5 месяцев.

Здравствуйте, Карина!

Срок исковой давности в данном случае 3 года. Поэтому Собственник имеет право предъявит иск в суд.

В случае если Собственник подаст иск, Вам необходимо доказать, что Вы оплачивали аренду жилья в соответствие с договором. Косвенным подтверждением платежей может быть Ваши телефонные звонки после оплаты. Закажите распечатку телефонных разговоров у своего оператора связи. Также постарайтесь вспомнить с чьих карточек Вы проводили оплату. Попросите владельцев карт подтвердить факт платежа, а также предоставить выписку о движении денежных средств со счета к которому привязана карта.

Удачи Вам!