8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в колледже отбирать студенческие билеты за опоздание на первую пару?

Могут ли в колледже отбирать студенческие билеты за опоздание на первую пару, на 1-3 минуты? Могут ли заставлять за опоздания отрабатывать?(подметать улицы возле колледжа и т.п.) Могут ли заставлять снимать куртки? И почему я обязана сдавать свою куртку в раздевалку? Почему нельзя ее в пакете носить?

Можно ли заставлять студентов убирать территорию?

И сейчас говорят о том, что студенты за пропуск пары будут платитью, это вообще по закону? Подскажите, пожалуйста. Нас перевели в этот колледж и я вообще не понимаю, что в нем происходит. Это нормально? Как говорят в этом колледже, что мы ОБЯЗАНЫ это делать. Но в это с трудом вериться.

Показать полностью
, Юлия, г. Калуга
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Всё, перечисленное вами абсолютно незаконно. Вы имеете право отказываться от выполнения незаконных требований, в случае конфликта можете вызывать полицию. Кроме того имеет смысл направить письменные жалобы в прокуратуру,  региональный департамент образования, региональному уполномоченному по правам человека

0
0
0
0
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!



По смыслу закона, важным личным документом, за хищение которого предусмотрена уголовная ответственность, является такой официальный документ, который предоставляет права и обязанности. 

Согласно действующему законодательству, студенты учебных заведений имеют право на социальные льготы, например на оплату проезда на железнодорожном и другом транспорте, которые им предоставляются по предъявлении студенческого билета с соответствующими реквизитами. При таких данных студенческий билет является важным личным документом и потому за его хищение можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 325 УК РФ:



Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.Похищение образуют изъятие и (или) обращение предмета в пользу виновного или других лиц.

Таким образом, действия должностных лиц учебного заведения являются неправомерными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 26.10.2017