Могут ли в колледже отбирать студенческие билеты за опоздание на первую пару?

Могут ли в колледже отбирать студенческие билеты за опоздание на первую пару, на 1-3 минуты? Могут ли заставлять за опоздания отрабатывать?(подметать улицы возле колледжа и т.п.) Могут ли заставлять снимать куртки? И почему я обязана сдавать свою куртку в раздевалку? Почему нельзя ее в пакете носить?

Можно ли заставлять студентов убирать территорию?

И сейчас говорят о том, что студенты за пропуск пары будут платитью, это вообще по закону? Подскажите, пожалуйста. Нас перевели в этот колледж и я вообще не понимаю, что в нем происходит. Это нормально? Как говорят в этом колледже, что мы ОБЯЗАНЫ это делать. Но в это с трудом вериться.

, Юлия, г. Калуга
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Всё, перечисленное вами абсолютно незаконно. Вы имеете право отказываться от выполнения незаконных требований, в случае конфликта можете вызывать полицию. Кроме того имеет смысл направить письменные жалобы в прокуратуру,  региональный департамент образования, региональному уполномоченному по правам человека

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

По смыслу закона, важным личным документом, за хищение которого предусмотрена уголовная ответственность, является такой официальный документ, который предоставляет права и обязанности.

Согласно действующему законодательству, студенты учебных заведений имеют право на социальные льготы, например на оплату проезда на железнодорожном и другом транспорте, которые им предоставляются по предъявлении студенческого билета с соответствующими реквизитами. При таких данных студенческий билет является важным личным документом и потому за его хищение можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 325 УК РФ:

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.Похищение образуют изъятие и (или) обращение предмета в пользу виновного или других лиц.

Таким образом, действия должностных лиц учебного заведения являются неправомерными.