Есть ли смысл подавать на алименты?

Есть ли смысл подавать на алименты, если бывший муж не работает и у него нет никакого имущества? Максимум квартира от бабушки достанется.

, Ирина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Всё равно есть смысл. У ответчика накопится задолженность по алиментам и она уже никуда не денется. При появлении у должника средств или имущества вы сможете её взыскать.

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! конечно нужно направлять исполнительный документ в службу судебных приставов о мест его жительства! Если в свидетельстве о рождении прописан отец ребенка, то отказаться от уплаты алиментов он не сможет. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Людмила Гусарова
Юрист

Смысл есть, конечно. Сейчас нет заработка и имущества, а через какое-либо время вполне может появиться, а Вы всю подготовильную работу уже проведёте и судебным приставам останется привести к исполнению исполнительный лист.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, конечно, можете подать в любом случае. В заявлении просите, чтобы алименты определили в твердой сумме, а не процент от заработка.