Может ли суд по лишению водительских прав пройти без ответчика?

Здравствуйте. Сегодня посадили мужа. Завтра суд по лишению прав. Может ли он пройти без мужа ? Есть мама у него. Она может сдать права. Должен ли кто присутствовать обязательно на суде ?

, Ульяна, г. Киров
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Суд состоится все равно, даже без участия мужа. А вот сдать права надо в отделение ГИБДД, иначе не пойдет срок лишения права.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 32.7 КоАП РФ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 32][Статья 32.7]
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Сегодня посадили мужа.

Ульяна

За что посадили его? Он подвергнут наказанию по уголовному делу или административному аресту?

Может ли он пройти без мужа? Есть мама у него. Она может сдать права. Должен ли кто присутствовать обязательно на суде ?

Ульяна

Может, если он надлежаще извещен

Мама может сдать права при наличии у нее доверенности

Не совсем ясно, что значит:

Должен ли кто присутствовать обязательно на суде ?

Ульяна

??

Поясните что Вы имели в виду