Будет ли мне положена пенсия, если я лишу отца детей родительских прав?

Хочу лешить отца детей родительских прав (т.к. Участие в жизни детей не принимает,алименты не уплачиваются), так же мне неизвестно его местонахождение, но по закону,если признаю его безвестно отсутствующим,детям положена пенсия по потери кормильца. Вопрос в том,положена ли мне будет пенсия,если я лешу его родительских прав?

, Евгения, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, вам пенсия не положена!