Какие установлены сроки административного производства?

Здравствуйте! В июле 2017 года, в результате ДТП была получена травма ноги супругой и поврежден мой автомобиль. Виновник ДТП выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с моим автомобилем. Место ДТП оставил. Как в последствие выяснилось, автомобиль находился в угоне. Виновника установили на следующий день. В настоящее время в полиции возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ. Материалы административного производства по травме и по факту нарушения ПДД виновником находятся в ГИБДД. До настоящего времени сотрудниками ГИБДД материалы административного производства в суд не направлены. Суд-мед. экспертиза проведена месяц назад. Сколько по времени ГИБДД может заниматься волокитой? В связи с отсутствием решения суда у меня нет возможности обратиться в суд с иском на возмещение морального вреда.

, Игорь, г. Козельск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Максимум шесть месяцев может быть срок. Норма права ниже.

Статья 28.7. Административное расследование

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;

2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок до шести месяцев;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;

4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр — на срок до шести месяцев.