8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сколько дается отсрочек призывнику, если одна уже была в школе?

18 лет исполнилось ещё при обучении в школе, соответственно была выдана отсрочка от армии в 2013 году, которую даже в приписное удостоверение не записали, поэтому я даже и не знал об этой отсрочке. В том же году поступил в ВУЗ по программе бакалавриата, где была выдана отсрочка на прохождение обучения по программе бакалавриата. Окончил бакалавриат в июле 2017 года, и в том же месяце (29.07.2017) был издан приказ о зачислении меня в магистратуру. Имею ли я право дальше учиться, потому что военкомат шлет повестки и собираются забрать на службу в вооруженных силах???

А если не имею права, то как тогда правильно истолковать данное положение закона о воинской обязанности: "программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры."

Показать полностью
, Артём, г. Москва

Артем, здравствуйте.

Имею ли я право дальше учиться, потому что военкомат шлет повестки и собираются забрать на службу в вооруженных силах???

Артём

Вопрос поставлен несколько некорректно — учиться Вы имеете право (и при призыве на военную службу Вы можете взять академический отпуск), а вот права на отсрочку у Вас в данном случае нет, поскольку при поступлении в магистратуру у Вас уже будет третья отсрочка от призыва.

В данном случае, действует следующее правило ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

Первая отсрочка у Вас была предоставлена по следующему основанию:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Вторая — в связи с  обучением по 

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Таким образом, Вы использовали все возможные отсрочки от призыва. 

1
0
1
0

А если не имею права, то как тогда правильно истолковать данное положение закона о воинской обязанности: «программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.»

Артём

А данное правило действует в том, случае, если первая отсрочка была предоставлена в связи с получением высшего образования по программе бакалавриата.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сохранится ли его отсрочка, если он второй раз уже будет поступать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сын после 9 кл учился в колледже, в конце года понял , что учиться в данном колледже не хочет, собирается поступать в другой заново. В марте 2027 г ему исполнится 18 лет. Сохранится ли его отсрочка, если он второй раз уже будет поступать?
, вопрос №4968370, Елена, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли у ребёнка арестовать счета, если она учится в школе за коммуналку совершеннолетние
Здравствуйте. Могут ли у ребёнка арестовать счета, если она учится в школе за коммуналку совершеннолетние
, вопрос №4968428, Клиент, г. Железнодорожный

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
Добрый день. Такая ситуация: Я работаю репетитором английского языка (официально самозанятая). С учениками я работаю по следующим условиям: Занятия проходят в ZOOM. Занятия отменяются/ переносятся за 24 часа до назначенного времени, без своевременного предупреждения занятие пропадает без возвращения оплаты. Перенесенные занятия отрабатываются в течение оплаченного периода; В случае непредвиденных обстоятельств и форс-мажорных ситуаций в семье или на работе, болезни, плохого самочувствия, технических неполадок, такие ситуации рассматриваются мной отдельно и могут быть перенесены менее чем за 24ч до начала занятия. В случае отмены занятий по тех причинам или состоянию здоровья с моей стороны - занятия отрабатываются в течение оплаченного периода. Ситуации, в которых перенесенное занятие не может быть отработано в течение оплаченного срока, рассматриваются отдельно. В случае если студент перестает посещать занятия, оплата за не посещенные занятия не возмещается. Особенно важен здесь последний пункт - если ученик решает прекратить сотрудничество, оплата за непосещенные занятия не возвращается. Ученики знакомятся с условиями заранее, если все устраивает, они оплачивают и мы работаем. Один из моих учеников недавно купил 10 занятий по этим же условиям. Провели 5 занятий, потом он 2 раза меня не предупредил об отсутсвии, потом написал, что условий проведения занятий его болше не устраивают и что он хочет вернуть деньги за оставшиеся 5, ссылаясь на статью 32 о защите прав потребителей (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.) и угрожая отправить мне досудебную претензию. На что я ему отказала и сказала что "при условии оплаты... исполнений обязательств по договору" - обязательства по нашему договоренности такие, что при прекращении занятий деньги за оставшиеся занятия не возвращаются, он с этими условиями был ознакомлен заранее. Насколько законно с моей стороны быть вправе ему отказать и насколько серьезна его угроза с претензией? Помогите разобраться в правовой стороне вопроса. Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
, вопрос №4964635, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли мать забрать второго домой, если один сын уже там погиб
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,у многодетной матери ушло два сына на сво по контракту .Один погиб ,второй с ожогами ,но не кретичными .Может ли мать забрать второго домой ,если один сын уже там погиб
, вопрос №4964158, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не могли бы вы объяснить необходимость предоставления такого количества экземпляров, если один я могу оставить у себя на руках, а экземпляр ответчика буду направлять ему отдельно?
Добрый день. Подскажите, верно ли я понимаю, что при подаче искового заявления с приложениями необходимо направить 3 экземпляра - один для суда, один для ответчика и один для себя (в качестве истца)? Не могли бы вы объяснить необходимость предоставления такого количества экземпляров, если один я могу оставить у себя на руках, а экземпляр ответчика буду направлять ему отдельно? Либо я что-то не так поняла? Спасибо.
, вопрос №4963910, Марианна, г. Кушва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.10.2017