292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать на алименты после отказа от них?

Здравствуйте. Мать 18 летнего рёбенка развелась с мужем, являющимся непосредственно отцом в раннем возрасте ребёнка. Решение суда по алиментам было как бы автоматическим, то есть она не подавала иск. Вскоре, после 2-3 месяцев выплачивания алиментов, она подала на отказ алиментов и суд принял этот отказ. Может ли мать сейчас вновь подать на алименты за последние три года?

24 Октября 2017, 19:04, вопрос №1790481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
1759
ответов
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если ранее не было заключено соглашение о выплате алиментов, то не может.

Но если в тот период, когда действовало решение о взыскании алиментов, у алиментоплательщика накопилась по ним задолженность, то она сможет её взыскать.

24 Октября 2017, 19:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33196
ответов
6631
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Яшкин Игорь Сергеевич, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.


24 Октября 2017, 19:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут