Можно ли подать на алименты после отказа от них?

Здравствуйте. Мать 18 летнего рёбенка развелась с мужем, являющимся непосредственно отцом в раннем возрасте ребёнка. Решение суда по алиментам было как бы автоматическим, то есть она не подавала иск. Вскоре, после 2-3 месяцев выплачивания алиментов, она подала на отказ алиментов и суд принял этот отказ. Может ли мать сейчас вновь подать на алименты за последние три года?

, Яшкин Игорь Сергеевич, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если ранее не было заключено соглашение о выплате алиментов, то не может.

Но если в тот период, когда действовало решение о взыскании алиментов, у алиментоплательщика накопилась по ним задолженность, то она сможет её взыскать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Яшкин Игорь Сергеевич, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.