Можно ли вернуть деньги за прокат платья, если в накладной указана невозможность возврата?

Здравствуйте!Я оплатила платье в прокат,заранее за 2месяца,в салоне где я его взяла не давали договора,только накладную о том что я оплатила деньги за прокат.Девушка сказала что если я вдруг откажусь от платья деньги мне не вернут.Сейчас мой жених попал в аварию и точно уже не до свадьбы.Смогу ли я вернуть деньги если в накладной не указано что деньги мне не вернут?(если возможно,то ответ отправьте пожалуйста на электронную почту)

  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Направьте в этот салон претензию с требованием о возврате денежных средств. Удерживать залог они не имеют права, так как нет договора в котором было бы указано об удержании залога.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте. Помимо ст.32 Закона о защите прав потребителей право отказа от договора проката предусмотрено и непосредственно в ГК РФ.

На основании ч.3 ст.627 ГК РФ

3. Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней.

Таким образом, не воспользовавшись платьем, Вы имеете право на возврат всей уплаченной суммы.

Вам следует обратиться в салон с письменной претензией, в которой изложить свое обоснованное нормами законодательства требование о возврате денежных средств. Претензия подается непосредственно в салон под подпись работника салона, либо почтовым отправлением с описью вложения. В случае отказа от исполнения Вашего требования, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Вы можете заказать составление претензии на нашем сайте в соответствующем разделе либо обратившись в чат юриста по Вашему выбору.