Как узнать срок погашения моей судимости?

Добрый вечер,в 2011 году был осуждён по ст.228.ч.2к 4годам,но освобождён через два года в связи вышедшими поправками .У меня вопрос,когда будет считаться погашения судимости,так как хотим взять опекунство над ребенком.Спасибо.

, Алексей, г. Югорск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Так как у Вас тяжкая статья, то судимость у Вас погасится через 8 лет, после отбытия наказания.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.