Как организовать обучающую деятельность, чтобы не попасть под лицензирование?

Добрый день! Пытаюсь организовать в Москве клуб обучения иностранным языкам. Нет ни малейшего желания получать лицензию департамента образования. Для этого создал ИП на себя. Однако, возникла необходимость привлекать других преподавателей, также - ИП. Работаем по схожим программам. Вопрос, какие договора нам надо между собой заключать, чтобы а) работать по очереди на одних и тех же площадях, однако с разными группами детей; б) чтобы проверка департамента образования не приравняла нас к учебному центру и не оштрафовала за отсутствие лицензии; в) иногда стали появляться случаи замены одного преподавателя другим, а с этим как?

, Дмитрий, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.У Вас вопрос не простой:))

Если будете нанимать персонал преподавателей(Не   ИП), тогда к сожалению, Ваша деятельность подпадает под лицензированию

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Поэтому Вам нужно заключить агентский договор между Вашим ИП и ИП другими преподавателями ,

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

соответственно они непосредственно обучають граждан и от суммы гонорара Вы вознаграждение отдаете этим преподадавателям ИП

Удачи Вам

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Пытаюсь организовать в Москве клуб обучения иностранным языкам. Нет ни малейшего желания получать лицензию департамента образования. Для этого создал ИП на себя. Однако, возникла необходимость привлекать других преподавателей, также — ИП. Работаем по схожим программам. Вопрос, какие договора нам надо между собой заключать, чтобы а) работать по очереди на одних и тех же площадях, однако с разными группами детей; б) чтобы проверка департамента образования не приравняла нас к учебному центру и не оштрафовала за отсутствие лицензии; в) иногда стали появляться случаи замены одного преподавателя другим, а с этим как?

Дмитрий

Если будете нанимать персонал преподавателей(Не ИП), тогда к сожалению, Ваша деятельность подпадает под лицензированию

Адвокатский кабинет №708

Поэтому Вам нужно заключить агентский договор между Вашим ИП и ИП другими преподавателями ,

Адвокатский кабинет №708

Добрый день!

Уважаемый Зафар, даже если нанимать преподавателей ИП, то нужна лицензия. Вопрос стоит как их не нанимать, но совместно осуществлять образовательную деятельность без получения лицензии.

Агентский договор, по моему мнению, не подойдет. Это было бы приемлемо, если бы агенты подбирали учеников для Дмитрия, а он им оплачивал бы их услуги.

Дмитрий, я думаю Вам лучше подойдет договор простого товарищества (договор

о совместной деятельности).

В соответствии с ГК РФ (ст. 1041)

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно
действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или
достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления
предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные
предприниматели
и (или) коммерческие организации.

Посмотрите главу 55 ГК РФ.

Удачи Вам!