8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как организовать обучающую деятельность, чтобы не попасть под лицензирование?

Добрый день! Пытаюсь организовать в Москве клуб обучения иностранным языкам. Нет ни малейшего желания получать лицензию департамента образования. Для этого создал ИП на себя. Однако, возникла необходимость привлекать других преподавателей, также - ИП. Работаем по схожим программам. Вопрос, какие договора нам надо между собой заключать, чтобы а) работать по очереди на одних и тех же площадях, однако с разными группами детей; б) чтобы проверка департамента образования не приравняла нас к учебному центру и не оштрафовала за отсутствие лицензии; в) иногда стали появляться случаи замены одного преподавателя другим, а с этим как?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.У Вас вопрос не простой:))

Если будете нанимать персонал преподавателей(Не   ИП), тогда к сожалению, Ваша деятельность подпадает под лицензированию

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

 
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Поэтому Вам нужно заключить агентский договор между Вашим ИП и ИП другими преподавателями ,

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

соответственно они непосредственно обучають граждан и от суммы гонорара Вы вознаграждение отдаете этим преподадавателям ИП

Удачи Вам

1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Пытаюсь организовать в Москве клуб обучения иностранным языкам. Нет ни малейшего желания получать лицензию департамента образования. Для этого создал ИП на себя. Однако, возникла необходимость привлекать других преподавателей, также — ИП. Работаем по схожим программам. Вопрос, какие договора нам надо между собой заключать, чтобы а) работать по очереди на одних и тех же площадях, однако с разными группами детей; б) чтобы проверка департамента образования не приравняла нас к учебному центру и не оштрафовала за отсутствие лицензии; в) иногда стали появляться случаи замены одного преподавателя другим, а с этим как?

Дмитрий

Если будете нанимать персонал преподавателей(Не ИП), тогда к сожалению, Ваша деятельность подпадает под лицензированию

Адвокатский кабинет №708

Поэтому Вам нужно заключить агентский договор между Вашим ИП и ИП другими преподавателями ,

Адвокатский кабинет №708

Добрый день!

Уважаемый Зафар, даже если нанимать преподавателей ИП, то нужна лицензия. Вопрос стоит как их не нанимать, но совместно осуществлять образовательную деятельность без получения лицензии.

Агентский договор, по моему мнению, не подойдет. Это было бы приемлемо, если бы агенты подбирали учеников для Дмитрия, а он им оплачивал бы их услуги.

Дмитрий, я думаю Вам лучше подойдет договор простого товарищества (договор

о совместной деятельности).

В соответствии с ГК РФ (ст. 1041)

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно
действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или
достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления
предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные
предприниматели
и (или) коммерческие организации.

Посмотрите главу 55 ГК РФ.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017