Что нужно сделать,чтобы вписать отца в свидетельство о рождении ребенка?

Добрый день! Подскажите, что нужно сделать чтобы вписать отца в свидетельство о рождении ребенка? На момент рождения ребенка в браке не состояли, и в свидетельстве стоит прочерк. Сейчас в браке, и хотим вписать отца. С чего начать?

, Юлия, г. Москва
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Подать в загс заявление от обоих родителей об установлении отцовства

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если это обоюдное желание родителей, то достаточно просто подать совместное заявление в ЗАГС. Если отец ребенка отказывается его подать, Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

Оксана Камаева
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 69 Закона об актах гражданского состояния "Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об установлении отцовства..."

Т.е. для производства изменения Вам необходимо  установить отцовство, а для этого подать соответствующее заявление в орган ЗАГСа.

Согласно. ст. 50 Закона "Совместное заявлениеоб установлении отцовства отцаи матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;
фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;
реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.
Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.
При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка".

В случае установления отцовства делается акт об установлении отцовства и выдаётся свидетельство. Далее согласно ст. 57

«На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния».
А именно далее Вы вместе с отцом ребёнка должны снова обратиться в орган ЗАГСа с заявление о внесении изменения в свидетельство о рождении, предоставив свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребёнка.